Новости

Состоялся восьмой раунд Стратегического диалога Уордропа между Грузией и Великобританией

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили посетил Великобританию, где 26 января под сопредседательством его и министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли прошел восьмой раунд Стратегического диалога Уордропа. Министры обсудили ряд вопросов, в том числе гибридные угрозы со стороны России, ситуацию в Украине и евроатлантические устремления Грузии. Великобритания и Грузия договорились расширить сотрудничество в ряде приоритетных сфер, включая противодействие агрессии Путина международными санкциями и поддержку устремлений Грузии в НАТО.

По информации МИД Великобритании, на встрече министр иностранных дел страны выразил непоколебимую поддержку Соединенного Королевства суверенитету и территориальной целостности Грузии, которая находится под угрозой гибридной войны со стороны России после войны 2008 года.

Джеймс Клеверли заявил, что «мало кто лучше грузинского народа понимает, что такое российская агрессия». Он пообещал и дальше помогать Грузии в преодолении будущих гибридных угроз со стороны России. На фоне российской агрессии в Украине британская сторона подчеркнула необходимость укрепления и углубления сотрудничества со странами, уязвимыми для российской агрессии, в том числе с Грузией.

Согласно информации МИД Грузии, британская сторона «приветствовала демократические реформы в Грузии и пообещала грузинской стороне дальнейшую поддержку Великобритании в этом направлении». По той же информации, грузинская сторона в очередной раз подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Стороны обсудили растущее сотрудничество между Соединенным Королевством и Грузией в сфере безопасности и обороны.

В рамках стратегического диалога Уордропа Великобритания и Грузия подписали Соглашение о реадмиссии и Соглашение о воздушном сообщении.

В рамках своего визита в Великобританию Дарчиашвили также встретился с Джонатаном Джаногли, председателем межпартийной группы, работающей по вопросам Грузии в Палате общин Соединенного Королевства.


Стратегический диалог Уордропа является основной платформой отношений между Грузией и Соединенным Королевством, которая включает в себя практически все области сотрудничества: политический диалог, внешняя политика, вопросы обороны и безопасности, торгово-экономические отношения, образование и культура, отношения между народами. С 2014 года делегации двух стран ежегодно рассказывают о развитии отношений и обсуждают направления будущего сотрудничества.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button