Новости

Доклад Совета Европы о выполнении Грузией Варшавской конвенции

Конференция сторон Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма (Варшавская конвенция) опубликовала доклад 13 декабря. Доклад основан на статье 6 Варшавской конвенции, касающейся распоряжения арестованным или конфискованным имуществом в европейских странах, и содержит конкретные рекомендации для каждой страны.

Варшавская конвенция вступила в силу в 2005 году, а Грузия ратифицировала Конвенцию в 2014 году. Целью Конвенции является содействие международному сотрудничеству в расследовании преступлений, выявлении и возвращении доходов от преступлений.

В докладе говорится, что Грузия приняла соответствующие меры в части распоряжения арестованным или изъятым имуществом, что также предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Грузии.

Следует отметить, что распоряжение конфискованным имуществом осуществляется по-разному и зависит от вида имущества. Пока наличные деньги и драгоценные металлы хранятся на складах Национального банка, автомобили стоят на охраняемых стоянках. В докладе говорится, что «не существует конкретной процедуры, которая в целом определяла бы распоряжение активами».

В отчете также подчеркивается ряд мер, которые должна принять Грузия.

В частности, правительство Грузии «должно обсудить принятие более сложного вида правила распоряжения имуществом». Кроме того, властям следует рассмотреть вопрос о формировании специализированной группы, которая будет работать над распоряжением изъятым или конфискованным имуществом.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button