Новости

Евросоюз оценивает помощь, предоставленную Грузии в 2014-2020 гг.

19 сентября Евросоюз опубликовал подробную оценку сотрудничества с Грузией за 2014-2020 годы, согласно которой ЕС за отчетный период оказал Грузии помощь на общую сумму 938,4 млн евро. Оценка проводилась Генеральным директоратом Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении (DG NEAR) в период с марта 2021 года по сентябрь 2022 года и основывалась на девяти вопросах. В результате оценки были собраны и проанализированы данные, включавшие рассмотрение более 2000 документов и интервью с 95 лицами.

Основные выводы

Целью оценки было «лучше понять, что сработало, а что нет и при каких условиях, чтобы можно было извлечь уроки и использовать их в будущих стратегиях, программах и действиях ЕС в Грузии».

Некоторые выводы оценки касаются внутренних вопросов. Согласно документу, сотрудничество Евросоюза с Грузией носит стратегический характер, а его планирование и реализация основываются на прочных институциональных структурах. Кроме того, ЕС использовал широкий спектр инструментов, методов и каналов финансирования, доступных в рамках стратегического сотрудничества с Грузией. В оценке также говорится, что проблемой оставалась видимость вклада ЕС, хотя Представительство ЕС предприняло шаги для ее улучшения.

Влияние реформ

Согласно оценке, помощь ЕС способствовала достижению результатов во всех секторах.

Сельское хозяйство и развитие села. В оценке говорится, что положительное воздействие как на сельское хозяйство, так и на развитие села с точки зрения урожайности и роста производства было ниже, чем ожидалось, а социально-экономические результаты трудно поддаются количественной оценке. Однако помощь ЕС Грузии способствовала хорошему прогрессу с точки зрения санитарных и фитосанитарных мер и безопасности пищевых продуктов.

Реформа публичного управления и управление публичными финансами. Согласно оценке, общественное доверие к государственным учреждениям снизилось, а возможности многих государственных учреждений остаются низкими. Граждане считают систему публичного управления «по-прежнему несовершенной». Определенный прогресс отмечается в повышении подотчетности и прозрачности.

Правосудие и верховенство закона. Отмечая «значительный прогресс» в вопросах гендерного насилия, правосудия в отношении несовершеннолетних, правовой помощи и доступа к правосудию, в оценке отмечается незначительный прогресс в отношении независимости судебной системы. Согласно документу, в сферах демократии и прав человека «налицо случаи отступления».

Экономическое развитие: Несмотря на то, что политика и институциональные рамки для МСП и профессионального образования улучшились, их согласованность недостаточна. В оценке отмечается хороший прогресс в сближении с Евросоюзом, который, согласно документу, увеличил объемы экспорта. Однако «недостаточно доказательств того, что экспорт из Грузии увеличивается по всей цепочке создания стоимости».

Взаимосвязи: Сотрудничество с ЕС заложило основу для сближения национальных правовых рамок и правил с законодательством ЕС, однако результаты проектов проявляются медленно.

Связи между людьми и мобильность: документ положительно оценивает процесс либерализации визового режима и проекты Erasmus+, хотя и отмечает, что положительное влияние на мобильность рабочей силы было ограниченным.

В оценке также говорится, что «тенденции общественного мнения свидетельствуют о снижении доверия к государственным институтам и демократии». Несмотря на это, доверие людей к Европе остается высоким. «Гражданское общество Грузии остается непоколебимым и проактивным в этом направлении, несмотря на все более напряженные отношения с государственными органами», — говорится в оценке.

Основные рекомендации

Документ предоставляет Еврсоюзу ряд рекомендаций, некоторые из которых касаются технических аспектов помощи. В оценке говорится, что ЕС должен продолжать «критически оценивать» такие области, как усиление возможностей, поддержка правосудия, верховенство закона и демократическое управление. Согласно документу, ЕС должен использовать подход, основанный на условиях, для продолжения сотрудничества по реформе судебной системы и публичного администрирования. Что касается сфер правосудия, верховенства права и демократического управления, то ЕС должен определить области, в которых наблюдается отступление, и внести соответствующие изменения в программу сотрудничества. В оценке также говорится, что «взаимосогласованность политического и экономического сотрудничества должна быть максимально повышена, где они взаимно усиливают друг друга».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button