Новости

Илья Дарчиашвили принял участие в неформальной встрече министров ИД ЕС и встречается со своими коллегами

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в Праге 31 августа, на которой обсуждались основные вопросы вторжения России в Украину и отношения ЕС с Африкой. Встреча была организована Советом Евросоюза, в котором в настоящее время председательствует Чехия.

Согласно пресс-релизу Совета Евросоюза, на встрече 31 августа министры иностранных дел обсудили глобальные последствия вторжения России в Украину и дальнейшие санкции против России.

Министры также обсудили европейскую перспективу Ассоциированного трио – Грузии, Украины и Молдовы и будущее Восточного партнерства.

В рамках встречи планируется рабочий обед с Ассоциированным трио под названием – «Будущее Восточного партнерства и европейская перспектива стран Ассоциированного трио».

Встреча с украинским коллегой

Во время своего визита в Прагу Илья Дарчиашвили встретился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулеба и «еще раз подтвердил неизменную поддержку Украины со стороны Грузии и выразил надежду на скорое окончание войны и установление мира и стабильности в стране».

По сообщению МИД Грузии, Илья Дарчиашвили подчеркнул роль Ассоциированного трио в регионе и процессе евроинтеграции трех стран. «Министры приветствовали приглашение стран «Ассоциированного трио» на неформальную встречу министров иностранных дел ЕС как выражение твердой и непоколебимой поддержки этих стран со стороны ЕС».

Согласно той же информации, министры иностранных дел обратили внимание на решение Еврокомиссии об открытии европейской перспективы для стран Ассоциированного трио и обсудили вопрос выполнения рекомендаций Еврокомиссии двумя странами.

Встреча с молдавским коллегой

Глава МИД Грузии также встретился со своим молдавским коллегой Нику Попеску, где стороны обсудили вопрос европейской интеграции, достижения и планы на будущее Ассоциированного трио, в том числе рекомендации Еврокомиссии и ход их реализации.

«Министры иностранных дел Грузии и Молдовы высоко оценили приглашение стран Ассоциированного трио на неформальную министерскую встречу ЕС, что еще раз демонстрирует явную поддержку этих стран со стороны Евросоюза», – говорится в заявлении главы МИД Грузии.

Согласно той же информации, стороны также обсудили роль и значение Ассоциированного трио в условиях новой геополитической повестки. В этой связи они акцентировали внимание на важности совместных будущих шагов.

Министры иностранных дел двух стран также обсудили различные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Грузией и Молдовой, а также обсудили обстановку в области безопасности в регионе. «Еще раз была подчеркнута поддержка суверенитета и территориальной целостности обеих стран».

Встреча с ирландским коллегой

Помимо Дмитрия Кулеба и Нику Попесука, Илья Дарчиашвили также встретился с министром иностранных дел и обороны Ирландии Саймоном Ковени и обсудил вопросы двустороннего сотрудничества.

По информации МИД Грузии, Илья Дарчиашвили выразил благодарность своему ирландскому коллеге за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также европейской интеграции страны. Стороны также подчеркнули «значительный вклад» Ирландии в Миссию наблюдателей ЕС в Грузии.

Илья Дарчиашвили пригласил Саймона Ковена в Грузию.

Встречи с эстонским и испанским коллегами

В ходе визита в Чехию Илья Дарчиашвили также встретился со своим эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу и обсудил тесные дружеские отношения между двумя странами и перспективы их развития. «Особое внимание было уделено решительной поддержке Эстонией Грузии, как в отношении европейской интеграции страны, так и суверенитета и территориальной целостности», — говорится в собщении МИД Грузии.

Илья Дарчиашвили обсудил повестку европейской интеграции Грузии на встрече со своим испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаре. «Была подчеркнута поддержка Испанией европейских и евроатлантических устремлений страны», — отмечается в сообщении МИД Грузии.

Примечание: Материал обновлен 1 сентября 2020 года в 13:30 в соответствии с информацией о встрече Ильи Дарчиашвили со своими эстонским и испанским коллегами.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button