Новости

Визит парламентской делегации Грузии в ЮАР

Делегация Парламента Грузии под руководством председателя Комитета по международным отношениям Николоза Самхарадзе находится с визитом в ЮАР, где она встретилась со спикером Верхней палаты парламента ЮАРАмосом Масондо.

По сообщению пресс-службы Парламента Грузии, законодателей ЮАР интересовали шаги, предпринятые Парламентом Грузии по усилению надзорных функций, и в целом проводимые в стране реформы.

Согласно той же информации, законодатели ЮАР изъявили желание посетить Грузию, чтобы «ознакомиться с проводимыми в стране реформами в сфере борьбы с коррупцией, сокращения бедности, управления границами и развития государственных услуг».

Самхарадзе отметил, что визит «имеет особую нагрузку, поскольку это первый прецедент, когда делегация Парламента Грузии посещает Южно-Африканскую Республику».

Делегация Грузии также встретилась с представителями Комитета по международным отношениям, где они акцентировали внимание на укреплении двусторонних парламентских отношений и углублении существующего сотрудничества в таких сферах, как торговля, туризм, реформы, сельское хозяйство, спорт и образование.

Николоз Самхарадзе представил своим южноафриканским коллегам основные внешнеполитические приоритеты Грузии и рассказал о вызовах в регионе, включая продолжающуюся российскую агрессию в Украине, сложную ситуацию на оккупированных территориях Грузии, мирные пути урегулирования конфликта, важность политики непризнания и безопасности Черного моря. Южноафриканская сторона подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В состав грузинской делегации входят – депутат Грузинской мечты Давид Качарава; депутат от Гирчи Александр Раквиашвили и посол Грузии в ЮАР Бека Двали.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button