Placeholder canvas
Новости

В оккупированной Абхазии задержали гражданку Грузии по обвинению в шпионаже

 «Служба государственной безопасности» оккупированной Абхазии 25 июля сообщила о возбуждении дела в отношении 24-летней Кристине Такаландзе, жительницы села Набакеви Гальского района, по обвинению в шпионаже.

По данным ведомства, дело расследуется по статье 274 «Уголовного кодекса» региона, и задержанной 20 июля Такаландзе грозит до 10-15 лет лишения свободы.

На видео задержания Такаландзе и обыска ее личных вещей, которое было обнародовано «Службой безопасности», можно увидеть несколько грузинских удостоверений личности, банковские и аптечные карты, а также грузинское свидетельство о браке. На кадрах также видны два письма, написанные грузинским алфавитом. В одном неустановленное лицо просит привезти лекарство из Гали или Зугдиди. Во втором, частично сожженном письме также говорится о вступлении в доверительные отношения с неустановленным лицом и получении определенной информации.

26 июля в Службе государственной безопасности Грузии сообщили «Civil Georgia», что информацию о «факте незаконного задержания» Такаландзе предоставили Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) и сопредседателям Женевских международных переговоров. Также была активирована горячая линия, действующая под эгидой ЕС.

«Ведется активная работа с использованием всех доступных механизмов по освобождению гражданки Грузии из незаконного заключения», — заявили в СГБ, добавив, что «незаконные задержания, осуществляемые оккупационным режимом, усложняют повседневную жизнь местного населения и наносят серьезный ущерб обстановке безопасности».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button