Placeholder canvas
Новости

В памятные дни Второй мировой войны город Цхинвали также будут называть «Сталинир»

«Президент» оккупированного Цхинвальского региона Анатолий Бибилов, издал указ о том, что в памятные дни, связанные со Второй мировой войной, город Цхинвали будет носить также второе название – «Сталинир». Об этом сообщает местное информационное агентство «Рес».

Цхинвали назывался Сталиниром с 1934 до 1961 год.

По сообщению агентства «Рес» от 27 апреля, Сталинир будет использоваться параллельно с Цхинвали 9 мая (День победы) и 22 июня (начало интервенции нацистской Германии в Советский Союз).

По заявлению властей оккупированного Цхинвали, будет развернута информационная кампания по популяризации «исторического наименования» города.

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили назвала решение властей оккупированного Цхинвали «абсурдным» и «трагическим» действием, которое, по ее словам, подпитывает просоветские настроения.

«Это т.н. решение ничего не изменит на карте мира, но оно трагично из-за людей, которые живут в течение многих лет на этой, фактически, расширенной военной базе, изолированной колючей проволокой, и являются жертвами абсурдного эксперимента, который вынуждает их оставаться в советском прошлом », – сказала она.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button