Placeholder canvas
Новости

МВД задержало одного человека по факту поджога Президентской библиотеки Саакашвили

По сообщению Министерства внутренних дел Грузии, по факту поджога в Президентской библиотеке Михаила Саакашвили полиция задержала судимого в прошлом мужчину (Б.К.).

В заявлении ведомства, которое было опубликовано вчера, говорится, что 19 апреля этого года в 5-к отделение Ваке-Сабуртаинского района Департамента полиции Тбилиси поступило сообщение от гражданина о пожаре в Президентской библиотеке Михаила Саакашвили.

«Сотрудники Пожарно-спасательной службы и правоохранители немедленно прибыли на место происшествия. Согласно первичной информации, в результате пожара сгорел первый этаж библиотеки», – говорится в сообщении ведомства.

По заявлению МВД, следствие ведется по подпункту «а» части 2 статьи 187 Уголовного кодекса Грузии, который касается повреждения или уничтожения предмета путем поджога. Преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Пожар в здании Президентской библиотеки Михаила Саакашвили возник вчера днем, а гражданин в это время вышел в прямой эфир через соцсеть Facebook, показав пламя огня и заявляя, что это сделал он. Перед тем как вспыхнул пожар, он сказал, что нашел «гнездо», из которого распространяется коронавирус, и что хочет «демонтировать это гнездо».

После появления пламени он в прямом эфире соцсети использовал непристойные и угрожающие тексты против бывшего президента и представителей его команды. Он также обратился к полиции во время прямого включения и сказал, что никуда не собирается убегать.

По сообщению настроенной к действующим властям оппозиционно телекомпании «Мтавари архи», творцом акта вандализма является Бадри/Бачо Катамадзе, который несколько месяцев назад напал на генерального директора канала Нику Гварамия во дворе здания Тбилисского городского суда, а до этого – устраивал провокационные действия в отношении гражданских активистов во время акций протеста, которые проходили перед заданием Парламента на проспекте Руставели.

По словам адвоката Ники Гварамия Дмитрия Садзаглишвили, после нападения на Гварамия следствие ничего не сделало, виновник не был наказан должным образом, и «результатом этого является то, что этот человек уже поджигает здания сегодня».

В интервью «Мтавари архи», Малхаз Мачаликашвили, отец Темирлана Мачаликашвили, который был ранен во время спецоперации в Панкисском ущелье, а позже скончался в больнице, заявил, что Бадри Катамадзе напал на активистов во время акции протеста у здания Парламента в прошлом году. «Его покровителем напрямую является Служба госбезопасности, сторонников Грузинской мечты (сегодняшняя власть) никого не задерживает, независимо от того, какое бы преступление не было совершено ими», – отметил он.

О покровительстве Катамадзе со стороны власти говорят также и представители оппозиционного Национального движения. На сегодняшнем брифинге депутат Парламента от ЕНД Тина Бокучава заявила, что «Бадри Катамадзе является агентом СГБ» и «он пользуется «полной неприкосновенностью».

По его словам, Катамадзе был условно-досрочно освобожден в 2018 году в связи с физическим насилием в отношении гражданина, и, несмотря на то, что при совершении повторного преступления такое лицо задерживают незамедлительно, правоохранители лишь отстранили нападавшего с места происшествия после нападения на участников акции и Нику Гварамия и не возбуждали дела против него.

«Следовательно, вчерашнее преступление – это преступление, совершенное властями, это лицо Грузинской мечты», – сказала Бокучава, добавив, что на этот раз Катамадзе обвинение были выдвинуты по менее серьезному преступлению, и в партии уверены, что его выпустят под залог».

«Мы просим народного защитника, дипломатический корпус и неправительственные организации – проследить за этим делом, чтобы не поощрять новое преступление в результате его (Катамадзе) освобождения», – заявила Бокучава, добавив, что в ближайшие дни представители ее команды намерены обратиться в Тбилисский городской суд с требованием возмещения ущерба, нанесенного библиотеке.

Бывший президент Михаил Саакашвили также прокомментировал произошедшее в библиотеке, которая носит его имя, сказав: «это не случайность, это агент СГБ. Таких людей используют на выборах и в подобных актах, и это русский стиль. Никто не поймает этого человека, и через некоторое время его выпустят».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button