Новости

Гарибашвили участвует в заседании министров обороны НАТО в Брюсселе

Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили принимает участие в двухдневной встрече министров обороны НАТО в Брюсселе 12-13 февраля.

12 февраля Гарибашвили провел двустороннюю встречу со своим литовским коллегой Раймондасом Кароблисом. Министр обороны Грузии подчеркнул роль Литвы в поддержке евроатлантической интеграции и трансформации сферы обороны Грузии.

По информации Постоянной делегации Литвы в НАТО, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, в том числе, в укреплении военной инфраструктуры Грузии и киберзащиты, а также в реализации Существенного пакета НАТО-Грузия.

Во время встречи с министром обороны Румынии Николаем Ионел Чука Гарибашвили обсудил перспективы безопасности на Черном море и вступления Грузии в НАТО. Он подчеркнул вклад Румынии в Существенном пакете НАТО-Грузия. Стороны договорились обменяться визитами в будущем.

Министр обороны Грузии также встретился со своим болгарским коллегой Красимиром Каракачановым. «Мы обсудили вклад Болгарии в Существенный пакет НАТО-Грузия и наше участие в многонациональных учениях», – заявил Гарибашвили.

В штаб-квартире НАТО Гарибашвили встретился со своим чешским коллегой Любомиром Метнаром. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере логистики и военного образования. На встрече речь шла также о контрибуции Грузии в международных миссиях под эгидой НАТО и ЕС в Афганистане и Африканском континенте.

Вопросы двустороннего сотрудничества в области обороны и дальнейшие планы в отношениях между Грузией и Украиной обсудили министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили и министр обороны Украины Андрей Загороднюк. В своем заявлении в Twitter Гарибашвили подчеркнул важность развития стратегических направлений сотрудничества и обмена опытом в деле евроатлантической интеграции.

Гарибашвили завершит свой визит в Брюссель 13 февраля и отправится в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button