Новости

Важа Гаприндашвили ответил на вопросы журналистов

Врач Важа Гаприндашвили сегодня в Тбилиси провел свою пресс-конференцию спустя несколько часов после освобождения из изолятора оккупированного Цхинвали и ответил на вопросы журналистов.

Гаприндашвили еще раз поблагодарил всех за его поддержку и сказал, «вся Грузия внесла вклад» в его освобождении и ему сложно «кого-то выделить».

По словам доктора, причиной, по которой он перешел на территорию, не контролируемую Грузией, было посещение его пациента, личного которого он не назвал из-за соображений безопасности самого пациента. По словам Гаприндашвили, когда российские т.н. пограничники задержали его, он сказал, что направлялся в церковь села Монастери и личности пациента им не сообщал.

По словам Важа Гаприндашвили, причиной его задержания и присуждения заключения было не его поведение (пересечение оккупационной линии), а его слова. «С самого первого дня, будь то российские пограничники, или сотрудники цхинвальских органов, я говорил, что я не покидал территории Грузии, я нахожусь на оккупированной Россией территории Грузии», – заявил он журналистам.

Он также рассказал о проведенном в заключении времени и сказал, что отношение к нем «было нормальным» и «не было никакого особого давления, плохого отношения или агрессии, наоборот».

Важа Гаприндашвили также пояснил, что информация о его освобождении была неожиданной для него, и он ничего не знал об этом. По его словам, ему вчера было предложено написать письмо о помиловании, на что он ответил, что не признает себя виновным. После этого, по словам Гаприндашвили, ему предложили компромиссный вариант, и ему сказали, что письмо может быть написано таким образом, чтобы в нем не было отражено признание вины.

«Не могу сказать, почему вдруг они решили помиловать меня, что случилось, я не знал. Вчера вечером мы написали письмо, что и как произошло бы, я действительно не знал. (Сегодня) было около 09:20 утра, когда пришел охранник и сказал, что меня вызывает начальник тюрьмы и что меня отпустили», – сказал Гаприндашвили.

В конце пресс-конференции Важа Гаприндашвили выразил благодарность осетинскому народу и сказал, что в течение полутора месяцев он не принимал пищу, приготовленную администрацией цхинвальского изолятора, и что питался только продуктами, которые присылали ему местные жители. «Я хотел бы еще раз поблагодарить осетинский народ, которые побеспокоились за меня, и хочу попросить прощения за то, что ради меня побеспокоили их», – отметил Гаприндашвили.

Супруга Важи Гаприндашвили Тамила Лапанашвили также сделала небольшой комментарий журналистам. Она в очередной раз отметила, что все внесли вклад в освобождении врача и сложно «поименно» перечислить всех. Она также поблагодарила автора акта помилования в отношении Важи Гаприндашвили и сказала, что это «очень хороший» и «важный» акт.

«И там нет никаких упоминаний о том, что кто-либо признал что-либо. Напротив, там отмечается, что этот человек не признает себя виновным, говорит, что граница находится на Псоу и у Рокского тоннеля. Хочу лично выразить огромную благодарность тому человеку, кто помиловал», – отметила она и добавила, что семья Гаприндашвили дополнительно расскажет СМИ другие детали.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button