Новости

Политики комментируют удаление с Facebook страниц, связанных с правительством

За удалением связанных с правительством Грузии страниц в социальной сети Facebook последовали политические оценки. Civil.ge предлагает эти оценки.

Facebook заявил 20 декабря, что на своей платформе удалил 39 учетных записей, 344 страницы, 13 групп, а также 22 учетных записей в Instagram, которые входили в сеть, связанную с правительством Грузии и были ориентированы на внутреннюю аудиторию страны.

Согласно этому сообщению, удаленные страницы представляли себя в качестве информационных агентств и критиковали деятельность оппозиционных и активистских организаций. На рекламу этих страниц было потрачено 316 000 долларов США.

Оценка представителей правящей команды

Арчил Талаквадзе – председатель Парламента Грузии: «Это не эксклюзивная история для Грузии, такой реагирование со стороны Facebook постоянно происходит по всему миру, в том числе и в США. (В заявлении) говорится, что эти субъекты распространяли информацию в поддержку властей. Facebook – это открытое пространство, и все видели, что в нем много антиправительственной информации, дезинформации, есть и информация в поддержку власти, так что это не односторонняя история. Я не исключаю, что те субъекты, кто распространяют дезинформацию против власти, тратят гораздо больше на это. Самые главные тролли по-прежнему остаются в нашей стране, и эти главные тролли ходят по Тбилиси, участвуют в акциях, сидят на телевидении зачастую (имеет в виду оппозицию).

Мамука Мдинарадзе – лидер парламентского большинства: «Партия Грузинская мечта и ее руководство не имеют никакого отношения ни неофициально, никак, с той группой, о которой идет речь в официальном заявлении Facebook. Помимо Грузии, Facebook также удалил неаутентичные аккаунты в США и Вьетнаме. Мы готовы начать работу над регуляциями, которые предотвратят дезинформацию в отношении общественности. Несмотря на то, что для бездельников пожаловаться и удалить неаутентичные аккаунты не представляет большой сложности, сегодня Facebook празднует националы (Единое национальное движение), их боты и Тролли – мол удалили ботов и троллей (Грузинской) мечты. На самом деле, в отличие от Национального движения и его сателлитов, Грузинскую мечту поддерживают не боты и виртуальные людьми, а настоящие. Настоящие, которых никто никогда не победит и не сможет удалить!».

Каха Каладзе – генеральный секретарь Грузинской мечты/мэр Тбилиси: «Мы не имеем никакой связи и никакого отношения к этим аккаунтам, и даже не знаю, о каких аккаунтах идет речь… В целом, в связи с фейковыми новостями, мы знаем, какая партия является главным идеологом этого, и она называется Национальным движением и его ответвлениями. Конечно, если это можно урегулировать и это удастся, (например) в европейских странах были осуществлены определенные изменения, и мы можем принять наилучшие примеры».

Теа Цулукиани – Министр юстиции/вице-премьер: «В рамках той безграничной свободы, которая есть в Грузии, и это можно только приветствовать и это очень хорошо, социальной сетью могут пользоваться все для того, чтобы ознакомить общество со своими аргументами. Например, я была жертвой таких троллей на Facebook со стороны оппозиции. Хорошо, что Facebook работает над этим, и, вероятно, в будущем тоже потребуется не только в Грузии, но и как мы видели в США и других странах были сделаны такие аккаунты… У меня нет информации по фейкам и троллям… Сегодня председатель Парламента заявил, что главные тролли находятся на улице, Бокерия и другие, и их вождь, который находится за границей (предположительно, Цулукиани имела в виду Михаила Саакашвили), пытаются продать нам ложь. Лучше будет, если это будете освещать и говорить об этом (обращаясь к представителям СМИ)».

Давид Залкалиани – Министр иностранных дел: «Никоим образом не подтверждаю (связь власти Грузии с фейковыми аккаунтами), для меня это категорически неприемлемо. Я уверен, что те официальные сайты, с помощью которых власть производит коммуникацию с обществом, есть только и только официальные сайты. Ни у власти, ни у правящей партии нет фальшивых сайтов. Репутационные проблемы для Facebook не являются новыми. Мы помним, что недавно самому Facebook пришлось выступать в Конгрессе США и отвечать на многие вопросы конгрессменов… Наоборот, с т.н. фейковыми новостями власть подвергалась буллингу и шантажу. Тогда нужно быть объективным: не был удален ни один аккаунт, откуда происходило распространение ложной информации в отношении представителей власти… Власть неоднократно выражала свою позицию, что необходимые инициативы на законодательном уровне и была выражена готовность, чтобы оппоненты подключились к этому процессу и чтобы на законодательном уровне происходила борьба с этой проблемой».

Оценки представителей оппозиции

Заал Удумашвили – Единое национальное движение: «В любой демократической стране расследование началось бы в тот же день. Это тяжкое преступление, когда (власть) искусственно пытается разжечь вражду в обществе, искусственно пытается противопоставить определенные группы общества друг другу, а также разжигает антизападную кампанию… Второй вопрос – откуда финансировались эти фабрики троллей? Та сумма, которую мы видели, почти миллион (лари), которая выплачена только за рекламу, это ведь были полностью черные деньги, которые отмывались, в основном, в этих т.н. «Пандах» («Панда» – рекламная компания, которую связывают с удаленными на Facebook аккаунтами)?! У меня мало надежд на то, что в условиях этих властей это будет расследовано».

Гига Бокерия – Европейская Грузия: «Такие огромные суммы тратили в этой стране для усиления нашего врага и для дискредитации свободного мира, идеи свободы. При нормальных обстоятельствах такое не может происходить. Мы можем предполагать, что такого рода политические решения принимает один человек – Иванишвили. Он выбрал воплощение этой позорной политической грязи».

Шалва Шавгулидзе – Свободные демократы: «Это не является подрывом репутации Грузии, это обличение Бидзины Иванишвили. Он долго скрывал свою пророссийскую ориентацию и просто не смог уже скрывать. Это последнее обличение, которое произвел Facebook, уже является обличением пророссийского направления его троллей. Для Иванишвили будет лучше, если посмотрит в лицо реальности и просто последует воле грузинского народа и даст ему право на справедливфый выбор».

Анна Нацвлишвили – Политическое движение «Лело»: «Это явление – создание и финансирование властями троллей и ботов, или машины лжи, в очередной раз демонстрирует эту огромную проблему, в которую погрязло наше общество: это фальшь, ложь и страх перед правдой».

Давид Бердзенишвили – Республиканская партия: «Эти боты, тролли, короче говоря, вся эта фабрика, начиная от советских пропагандистов, находятся в арсенале сегодняшней власти, и Facebook обличил ее в этом».

Георгий Вашадзе – Новая Грузия: «Все это указывает на то, что Грузинская мечта является главным оружием в руках России в условиях гибридной войны. Они манипулируют именно интернет-ресурсами, манипулируют различной ложной информацией и проявляют насилие над мозгами населения. Тем самым они хотят распространять антизападную и пророссийскую риторику абсолютно везде. Фактически, то, что сделал Facebook, уже полноценно подтвердил, что Грузинская мечта является главным оружием российской гибридной войны в Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button