Новости

Президент Грузии завершила визит в Японию

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 20-24 октября с рабочим визитом посетила Японию. Подводя итоги визита, Зурабишвили заявила сегодня, что, посетив церемонию восхождения императора Нарухито на престол, она выразила «уважение к этой древней стране» от имени Грузии.

«В Японии я представляю грузинский народ, и цель моего визита – установить максимальные контакты с представителями принимающей страны, способствовать развитию и углублению отношений между двумя странами и повысить осведомленность о Грузии», – заявила президент Зурабишвили в Токио.

В ходе визита Зурабишвили обсудила вопросы углубления двусторонних отношений с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Палаты советников Парламента Акико Санто, а также с представителями политических, деловых, спортивных и культурных кругов Японии.

В рамках церемонии президент Грузии встретилась со своими коллегами из Армении и Австрии – Арменом Саркисяном и Александером ван дер Беленом.

На встрече с Саломе Зурабишвили президент Саркисян заявил, что Грузия и Армения являются «очень хорошими соседями», и что «встреча с президентом дружественного государства всегда доставляет удовольствие».

После встречи с Зурабишвили президент Австрии написал в Twitter, что «Австрия и Грузия имеют прекрасные двусторонние отношения, и что Австрия готова и впредь поддерживать Грузию на пути реформ».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button