Новости

Депутат Бидзина Гегидзе исключен из парламентского большинства

Мажоритарный депутат от Вакийского избирательного округа Бидзина Гегидзе исключен из рядов парламентского большинства. Такое решение было принято на собрании большинства, которое прошло 1 сентября в центральном офисе политического объединения «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». Гегидзе до этого времени остается в списке членов Политического совета партии.

Лидер парламентского большинства Гия Вольский прокомментировал решение партии после завершения заседания большинства. По его словам, накопилось много вопросов, по которым у Бидзины Гегидзе и большинства имеются радикально отличающиеся позиции, что послужило основанием для решения об его исключении из большинства.

В качестве примеров он назвал вопросы о приостановлении депутатского иммунитета депутату от Национального движения Нике Мелия и подбора судей Верховного суда.

Говоря с журналистами о своем исключении из рядов большинства, Бидзина Гегидзе сказал, что не присутствовал на заседании Грузинской мечты, хотя решение его коллег не было неожиданным для него. По его словам, с радикальными заявлениями он будет выступать и в будущем.

Депутат Бидзина Гегидзе около двух недель назад был вызвана в Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности на опрос. Следствие заинтересовалось периодом его работы в Почте Грузии. Сам депутат связывает его вызов в Антикоррупционное агентство с его политической деятельностью и недавними критическими заявлениями в адрес правящей команды.

«Расследование началось летом 2018 года. Тогда, когда я был довольно активным и имел свои критические взгляды, позиции, аргументы по политическим процессам. Параллельно произошло, что премьер-министр Георгий Квирикашвили подал в отставку… Логично, что этот процесс может быть связан с моей политической деятельностью и в качестве правового основания была найдена тема моей предыдущей работы», – заявил он на брифинге 19 августа.

Бидзина Гегидзе стал депутатом Парламента от избирательного блока «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» в 2016 году.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button