Новости

Россия профинансирует модернизацию абхазских ВС

Министр обороны России Сергей Шойгу и его абхазский «коллега» Мераб Кишмария сегодня в Москве обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего военно-технического сотрудничества и подписали Соглашение «О финансировании расходов на модернизацию вооруженных сил Абхазии». Минобороны России обнародовало информацию сегодня без уточнения объема финансирования.

«Мы ценим последовательную линию военно-политического руководства вашей страны на расширение взаимных отношений с Россией в военной сфере», – сказал Сергей Шойгу Мерабу Кишмарии, отметив, что Россия и Абхазия создали «единое пространство обороны и безопасности двух государств».

«Мы первыми признали независимость республики и продолжаем оказывать ей всестороннюю помощь. Довольно важное значение имеют ие документы, те соглашения, которые подписаны в 2014 году, в 2015 году, и безусловно, наша военная база, которую мы укрепляем и которая нашими совместными усилиями является гарантом стабильности и мира в вашей стране», – сказал Сергей Шойгу абхазскому «коллеге».

По информации Министерства обороны России, глава Министерства обороны оккупированной Абхазии, в свою очередь, подчеркнул важность «7-ой военной базы» России в Абхазии и объединенной российско-абхазской группировки вооруженных сил и поблагодарил Россию за «ее вклад в безопасность республики».

Москва и Сухуми подписали Соглашение о создании совместной группировки вооруженных сил в ноябре 2015 года с целью практической реализации Рамочного соглашения «О союзничестве и стратегическом партнерстве», заключенного в ноябре 2014 года, которое наряду с другими вопросами также предусматривает создание единого пространства обороны и безопасности для «отражения агрессии». В эту группировку входит российская военная база, расквартированная в Абхазии, ей командует объединенное командование.

Аналогичные соглашения Москва подписала также и с Цхинвали.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button