Новости

Руководство Грузии поздравляет украинцев с успешными выборами

Первые лица из руководства Грузии откликнулись на досрочные парламентские выборы в Украине, которые прошли 21 июля, и в результате которых победила партия президента Зеленского «Слуга народа».

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе поздравил украинский народ «с проведением свободных и справедливых выборов».

«Я уверен, что эти успешные выборы еще больше усилят украинскую демократию, реформы и прогресс на пути к ЕС, а также укрепят связи между нашими дружественными странами», – написал Мамука Бахтадзе в своем Twitter.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе также опубликовал вчера заявление относительно парламентских выборов в Украине.

«Свободные, справедливые и прозрачные выборы являются фундаментом для дальнейшего демократического развития и экономического благополучия Украины», – отметил Арчил Талаквадзе. «Я уверен, что после выборов отношения между нашими странами и парламентское сотрудничество станут более активными и эффективными», – добавил он.

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоялись 21 июля. Согласно Конституции, половина из 450 депутатских мандатов достанутся тем партиям, которые преодолеют 5%-ый барьер на выборах по пропорциональной системе, а половина будет распределена среди депутатов, избранных в одномандатных округах.

По данным на 24 июля, в ЦИК Украины обработал 99,3% протоколов, согласно которым, на пропорциональных выборах лидирует партия действующего президента Владимира Зеленского «Слуга народа» с 43,16% голосов. За ней следует пророссийская оппозиционная партия «Оппозиционная платформа – за жизнь», которая получила 13,01% голосов. На третье и четвертое места практически с одинаковыми результатами вышли партия бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко «Батьківщина» (8,18%) и «Европейская солидарность» (8,12%) бывшего президента Петра Порошенко. На пятое место вышла партия «Голос», основанная популярным рок-музыкантом Святославом Вакарчуком, которая получила 5,84% голосов.

В досрочных выборах в Раду участвовало также и «Движение новых сил», основанное бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которое получило 0,46% голосов.

Партия президента Зеленского показала наилучший результат и в выборах в Раду в Грузии. За эту партию проголосовали 35% граждан Украины, пришедшие на выборы в Грузии.

Результаты выборов в мажоритарных округах все еще обрабатываются, поэтому пока не ясно, сколько у кого мандатов будет в Верховной Раде. Кроме того, выборы прошли только в 199 из 225 мажоритарных округов Украины. Парламентские выборы не проводились в аннексированном Россией Крыму, а также на оккупированных территориях Донецка и Луганска.

Владимир Зеленский во втором туре президентских выборов в Украине 21 апреля победил Петра Порошенко, который возглавлял Украину с 2014 года. На инаугурации президента 20 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады и назначил досрочные парламентские выборы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button