Новости

Действия российского депутата в Парламенте Грузии вызвали резкую критику в отношении правящей партии

Заседание Межпарламентской Ассамблеи Православия, которое проходило в Парламенте Грузии, было приостановлено после того, как депутаты оппозиционных Европейской Грузии и Единого национального движения опротестовали визит российской делегации в Тбилиси.

Ситуация обострилась после того, как депутат Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов, который является председателем Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия, обратился к делегатам из кресла председателя Парламента Грузии.

Оппозиционные депутаты, которые протестовали против визита российской делегации в Грузию намного раньше до этого, вошли в зал заседаний и заняли президиум во время перерыва на заседании ассамблеи, после чего они потребовали, чтобы российская делегация покинула зал заседаний.

«Этим утром Грузинская мечта привела в этот зал и посадила в кресло председателя Парламента Грузии российского оккупанта и тем самым дала пощечину и нанесла оскорбление всей истории Грузии и – 9 апреля, войне в Абхазии, войне в Осетии, вторжению России и российская оккупация», – заявила депутат от Европейской Грузии Элене Хоштария.

По ее словам, «если государство не будет защищать страну от убийц-оккупантов, мы защитим, как минимум, этот зал», и это мероприятие с участием российских делегатов не состоится.

Представитель Единого национального движения Саломе Самадашвили заявила, что страна нуждается в защите от такой власти, которая сотрудничает с оккупантами.

После этого Самадашвили призвал всех, независимо от партийной принадлежности, собраться в 7 часов вечера у здания Парламента, чтобы защитить свое достоинство. Она также призвала делегатов Межпарламентской Ассамблеи Православия, принять резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии и осудить российскую оккупацию.

«Заседание будет возобновлено только в том случае, если российские участники покинут здание», – обратился к делегатам депутат Парламента Грузии от Европейской Грузии Георгий Канделаки на английском языке. «В противном случае, заседание будет отменено и не будет проходить в Парламенте Грузии», – добавил Канделаки.

Депутат Парламента от Единого национального движения Тина Бокучава подняла вопрос об ответственности депутата от правящей партии, руководителя грузинской делегации в асамблее Закарии Куцнашвили. По словам Бокучава, Куцнашвили лучше всех проявил лицо Грузинской мечты, которая, по его словам, является «руссийской мечтой».

В здании Парламента и за его пределами собрались представители оппозиции и гражданские активисты, которые осудили визит российской делегации в Грузию и призвали к отставке председателя Парламента Ираклия Кобахидзе.

Лидеры политических партий и активисты в настоящее время все еще находятся у здания Парламента, где в 7 часов вечера планируется масштабная акция протеста.

Реакция правящей партии

Депутат Мамука Мдинарадзе, который имел прямую коммуникацию с оппозиционными законодателями, заявил после их протеста, что «для абсолютного большинства» правящей партии «неприемлемо, когда мы видим, что российский депутат Гаврилов сидит в кресле председателя Парламента».

По его словам, это не было согласовано с Парламентом и правящей партией, и что, согласно повестке дня, Гаврилов не должен был вести заседание. «Почему так произошло, что Гаврилов оказался ведущим заседания, несмотря на его участие в ассамблее, мы детально выясним это и за этим вопросом последует очень строгая реакция», – заявил Мдинарадзе.

Мдинарадзе также отметил, что заседания ассамблеи 20-21 июня в здании Парламента больше не будут проходить, и позже будет выбрано другое место. «Такая ошибка в Парламенте Грузии больше не будет допущена», – добавил он.

Руководство правящей партии единодушно осудило действия Гаврилова.

Председатель Грузинской мечты Бидзина Иванишвили опубликовал заявление, согласно которому, он полностью разделяет «искреннюю обеспокоенность наших сограждан в связи с развивающимися событиями в Парламенте Грузии».

«Недопустимо, чтобы представитель государства оккупанта возглавлял какой-нибудь форум в Парламенте Грузии», – заявил Иванишвили и добавил: «Я выражаю свою строгую позицию и, конечно же, моя рекомендация заключалась в немедленном прекращении этого заседания».

Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который вчера открыл заседание ассамблеи, выступил с заявлением из Баку. Кобахидзе сделал такое же заявление, как и другие лидеры Грузинской мечты, и осудил действия российского депутата.

По его словам, как только ему сообщили о событиях в Парламенте, он сразу потребовал приостановления заседания. «Россия – это страна, которая оккупировала наши территории. Мы на это акцентировали внимание и вчера, когда я участвовал в открытии заседания. Те действия, которые исходят от Российской Федерации, не имеют ничего общего с христианством, ни с православием», – заявил Кобахидзе и добавил: «то, что мы видели в зале заседаний парламента, было абсолютно неприемлемым».

Первый вице-спикер Парламента Тамар Чугошвили написала на своей странице в Facebook, что, хотя она и не находится в стране, но чувствует «свою долю ответственности» и не избегает ее.

«Тяжело видеть депутата страны-оккупанта у главной трибуны высшего законодательного органа Грузии! Этот факт наносит ущерб идее нашей свободы, наносит ущерб грузинскому парламентаризму!», – заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.

Президент Саломе Зурабишвили опубликовала заявление на своей странице в Facebook, где поставила под сомнение идею Межпарламентской Ассамблеи Православия. «Что это значит? Какой православный союз и отношения могут быть у нас с той страной, которая является не только оккупантом территорий нашей страны, но и борется с религией и со всеми христианскими правилами», – пишет Саломе Зурабишвили и отмечает, что это попытка России использовать религию в политических целях. «И если это так, почему мы вообще играем в эту политическую игру?» – спрашивает она.

По информации Парламента Грузии, 26-ая сессия Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия планировалась в Тбилиси 19-22 июня, в которой должны были принять участие около 100 делегатов из 25 стран.

Межпарламентская Ассамблея Православия была создана в 1993 году по инициативе Парламента Греции. Парламент Грузии стал членом Межпарламентской Ассамблеи Православной в 2013 году и после этого представлен в ассамблее постоянной делегацией.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button