Выборы 2018Новости

НПО: заявления Саакашвили являются «ксенофобскими»

12 местных неправительственных организаций 6 ноября опубликовали совместное заявление, в котором осудили некоторые заявления экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и назвали их «ксенофобскими».

В опубликованном 4 ноября видеообращении, Саакашвили, который является почетным председателем Единого национального движения, использовал оскорбительные слова в отношении визитеров в Грузию из Бангладеш и Индии. По его словам, они не приносят больших доходов в индустрию туризма.

По заявлению НПО, это не первый случай, когда Саакашвили использует «язык ненависти», и что его заявления от 31 июля, 31 августа, 1 сентября и 9 сентября также были ксенофобскими.

«Печально, но факт, что ксенофобские высказывания в предвыборный период политики используют в целях мобилизации электората и таким образом содействуют усилению социальных конфликтов и существующих и без того в обществе ксенофобских, расистских настроений и их открытому внесению в политическое пространство, что, естественно, противоречит идее Грузии, как государства, ориентированного на демократию и права человека», – говорится в заявлении.

НПО призывают власти, отказаться от использования языка ненависти в публичных заявлениях и вместо этого поддержать принцип равенства.

Последнее видеообращение Михаила Саакашвили в отдельном заявлении осудила Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) и призвала кандидатов в президенты и их сторонников, отказаться от использования языка ненависти в публичных заявлениях.

«К сожалению, это не первый случай, когда сторонники избирательных субъектов используют язык ненависти и тиражируют заявления, содержащие насилие, национальную ненависть и вражду, религиозную и этническую конфронтацию», – заявляет АМЮГ.

По мнению организации, «упоминание конкретных национальных, этнических и религиозных групп в негативной лексике является языком ненависти ксенофобского характера. Такое заявление способствует укоренению негативных стереотипов в обществе в отношении уязвимых групп, и, в итоге, тиражируют ненависть».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button