Новости

НПО: Ограничение Конституционного суда «вредит конституционному порядку»

Обрамление рамками решений Конституционного суда в связи с наркополитикой «вредит конституционному порядку», – говорится в опубликованном 4 ноября совместном заявлении неправительственных организаций, в том числе, Ассоциации молодых юристов Грузии, «Международной прозрачности – Грузия», Международного общества за справедливые выборы и демократию и Центра по обучению и мониторингу прав человека.

За два дня до опубликования этого заявления председатель Парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что правящая партия выступит с законодательной инициативой, которая «подведет под рамки принятие Конституционным судом решений в той сфере, которая называется употреблением наркотиков или, в целом, наркотическая политика».

По мнению НПО, эта инициатива противоречит конституционному принципу распределения власти. «Согласно Конституции, судебная власть осуществляется посредством конституционного контроля, правосудия и других форм, установленных законом, а Конституционный суд Грузии является судебным органом конституционного контроля», – говорится в заявлении.

Согласно заявлению, «неприемлемо, когда председатель Парламента на встрече с Патриархией обсуждает вопрос законодательных изменений». Документ подчеркивает, что «Конституция направлена на функциональное отделение государственных органов от деятельности религиозного учреждения».

«В том случае, если законодатель против конституционных требований усложнит Конституционному суду возможность исполнения собственных функций, это нарушает не только конституционный принцип распределения власти, но и основным правам человека защищать свои права и свободы с помощью Конституционного суда», – говорится в заявлении.

НПО считают, что эта инициатива имеет политический контекст. «Именно в избирательном контексте вырисовывается попытка принижения государственных институтов и манипулирования вопросами государственного значения», – отмечается в заявлении.

Организации призывают Парламент «соблюдать требования Конституции Грузии и не препятствовать конституционному контролю со стороны Конституционного суда».

«Важно, чтобы законодатель не поставил под угрозу исправное функционирование Конституционного суда, осуществление им конституционного контроля надлежащим образом, быстро, эффективно в соответствии с требованиями Конституции», – говорится в заявлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button