Выборы 2018Новости

Посольство США о президентских выборах в Грузии

«Важно, чтобы второй тур президентских выборов прошел в соответствии с международными стандартами, что позволит всем гражданам свободно выразить свою волю у избирательной урны», – говорится в заявлении Посольства США в Тбилиси, которое было опубликовано 30 октября. Посольство также заявило, что Соединенные Штаты «внимательно будут наблюдать за избирательной средой».

«Посольство США поддерживает правительство Грузии, гражданское общество и грузинский народ в демократическом и экономическом развитии страны, в том числе, путем проведения свободных и справедливых выборов», – говорится в заявлении посольства.

Посольство также отметило, что «разделяет предварительное заключение наблюдательной миссии ОБСЕ о том, что президентские выборы 28 октября прошли в конкурентной среде и были организованы на профессиональном уровне, что позволило избирателям сделать свободный выбор».

«Мы разделяем озабоченность международных и местных наблюдательных организаций в отношении пробелов в избирательном процессе, таких как мобилизация избирателей с использованием ненадлежащих методов и ненадлежащее использование административных ресурсов. Мы подчеркиваем важность исправления этих пробелов во втором раунде», – говорится в заявлении.

28 октября в Грузии состоялся первый последних прямых президентских выборов.

Второй тур должен состояться в течение двух недель после объявления результатов первого тура выборов (максимум, 20 дней с даты голосования). Предполагаемая дата проведения второго тура – 1 декабря 2018 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button