Новости

Джон Болтон: Грузия входит в число «главных приоритетов»

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон 25-26 октября посетил Грузию. Сегодня он провел встречи с руководителями Грузии, на которых обсудил двусторонние отношения между США и Грузией, а также текущую ситуацию в регионе.

На сегодняшней пресс-конференции Болтон заявил, что его встречи с премьер-министром Мамукой Бахтадзе, министром иностранных дел Давидом Залкалиани, министром обороны Леваном Изория и министром внутренних дел Георгием Гахария были «очень позитивными и очень продуктивными».

«Со своей стороны, я подчеркнул, насколько важны отношения между США и Грузией. Мы считаем это одним из главных приоритетов. Это входит в стратегический интерес США», – заявил Болтон, добавив, что США являются «сильным сторонником» независимости и территориальной целостности Грузии после распада Советского Союза, и что позиция США не изменилась на протяжении этого времени.

Советник президента США также отметил, что на встрече с Бахтадзе они обсудили «углубление двусторонних отношений» и обсудили, как работать вместе в масштабах региона. По словам Болтона, на тему региона он также беседовал на встрече с российскими официальными лицами.

Джон Болтон посетил Грузию в рамках дипломатического турне. Он начал свой тур неделю с визита в Россию. В рамках этого турне он также посетил Азербайджан и Армению.

Советник американского президента в очередной раз подтвердил поддержку со стороны США в отношении устремлений Грузии в НАТО и отметил, что на это требуется «подходящее время». По его словам, на встречах с официальными лицами Грузии он также обсудил вопрос углубления двустороннего военного сотрудничества и что этот вопрос позже он обсудит также и в Вашингтоне.

По словам Болтона, существует много возможностей для увеличения доли американской торговли и инвестиций в Грузии. «Почти все, с кем я говорил, выразили желание Грузии об оформлении Соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами», – заявил Болтон и добавил, что этот вопрос стоит рассмотреть.

На пресс-конференции Болтон ответил на вопросы грузинских журналистов, в том числе, о президентских выборах, запланированных на 28 октября.

По его словам, что «в интересах Грузии, чтобы были проведены совершенно открытые и прозрачные выборы». «Это одна из сильных сторон представительного правительства. Люди голосуют, и вы верите в справедливость избирательной системы», – заявил он и выразил надежду, что выборы пройдут в «свободной и справедливой обстановке».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button