Placeholder canvas
Новости

В Грузии выражают соболезнования в связи со смертью сенатора Маккейна

Грузинские официальные лица и политики выражают соболезнования в связи со смертью американского сенатора Джона Маккейна.

Георгий Маргвелашвили – Президент Грузии: «Я выражаю свои искренние соболезнования от имени грузинского народа и лично от меня в связи со смертью сенатора Джона Маккейна. Грузинский народ потерял великого друга, который всегда стоял рядом с нашей страной. Джон Маккейн еще при жизни стал символом патриотизма, борьбы за справедливость, самопожертвования ради ценностей и мужества, который своим мужеством стал примером для всего мира. Его вклад перед Грузией неизмерим, бесценна его поддержка в самые сложные и трудные дни нашей страны.

Под его руководством и при его непосредственном участии был реализован ряд инициатив, направленных на усиление и укрепление грузинского государства. Джон Маккейн – национальный герой Грузии, и грузинский народ никогда не забудет его вклад. Я выражаю искренние соболезнования его семье и всему американскому народу. Имя Джона Маккейна навсегда останется в истории человечества».

Мамука Бахтадзе – премьер-министр Грузии: «Джон Маккейн был драгоценным другом и горячим сторонником Грузии. Он был американским героем, наследие которого живет во всем мире. Наши мысли и молитвы сейчас с его семьей».

Ираклий Кобахидзе – председатель Парламента: «Я выражаю глубокую скорбь по поводу смерти американского сенатора, выдающегося друга Грузии Джона Маккейна. Джон Маккейн внес большой вклад в углубление грузино-американских отношений. От имени Парламента Грузии выражаю соболезнования американскому народу, семье и родственникам покойного».

Давид Залкалиани – министр иностранных дел: «Я выражаю глубочайшие соболезнования в связи со смертью сенатора Маккейна его семье и Соединенным Штатам Америки. Мы потеряли великого друга Грузии, твердого сторонника, заступника малых стран и борца за свободу, мир, безопасность и демократию во всем мире. Покойся с миром, Грузию всегда будет помнить».

Михаил Саакашвили – третий президент Грузии: «Прощай, мой друг, несмотря ни на что, победа будет за нами».

Григол Вашадзе – Единое национальное движение: «Скончался сенатор Соединенных Штатов Америки Джон Маккейн. Этот человек, который боролся за свою страну и свободу, потом провел много лет в плену, своими глазами увидел и на себе испытал ужасы коммунизма. Поэтому он всю свою жизнь, после возвращения из Вьетнама, посвятил борьбе за свободу и демократию. Конечно, ни один грузин никогда не забудет, как он сказал в 2008 году – «сегодня мы все грузины». Если хотя бы у 1/3 западных лидеров была бы такая твердая воля, такое мужество, дальнейшая российская агрессия в Украине и Сирии не произошла бы. Пусть покоится с миром, это очень большая боль для всех – потеря такого патриота США и такого друга Грузии».

Давид Бакрадзе – Европейская Грузия: «Смерть великого заступника свободы Джона Маккейна – это огромная потеря как для его родины, так и для всего мира. Его принципиальность, вдохновляющая твердость и верность к ценностям, стали примером для миллионов людей. На него надеялись повсюду, где боролись за свободу и фундаментальные права человека».

Джон Маккейн был великим другом Грузии. Вскоре после обретения независимости Грузией, он стал одним из первых американских политиков, который заинтересовался нашей страной. Он внес неизмеримый вклад в укрепление отношений между нашими странами и в развитие Грузии. Во время российской агрессии он был кандидатом в президенты, и ев своей избирательной кампании много времени уделил нашей поддержке. Фраза Маккейна – «сегодня мы все грузины» – задавала тон действиям не только американских, но и европейских политиков.

Джон Маккейн принадлежит к политикам таких масштабов, которые не забываются и остаются глубоко в истории. Я сочувствую семье Джона Маккейна и американскому народу».

Давид Усупашвили – лидер Движения за строительство: «Маккейн заново доказал забытую теорию демократии – один больше многих».

Ветеран войны во Вьетнаме и сенатор США от Республиканской партии – Джон Маккейн умер 25 августа 2018 года в результате тяжелой болезни в возрасте 81 года. В прошлом году Джону Маккейну был поставлен диагноз агрессивного типа рака. Он боролся с болезнью в течение одного года. Однако несколько дней назад американские СМИ сообщили, что сенатор отказался от медицинского вмешательства и прекратил лечение.

Сенатор Маккейн был верным другом Грузии и ее активными сторонником в законодательном органе США. Сенатор неоднократно посещал Грузию. Маккейн осуждал агрессию России в Грузии и поддерживал суверенитет и территориальную целостность страны. Именно ему принадлежат слова «Сегодня все мы грузины», которые он произнес в 2008 году, после российско-грузинской войны.

При активных усилиях сенатора Маккейна Грузия попала в ряд важных официальных документов США. Одним из таких последних документов является Акт авторизации национальной обороны на 2019 г., согласно которому, США выделят в поддержку Грузии 105,3 млн долларов США.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button