Новости

Ограничение на принятие студентов в IBSU на 1 год вызвало отрицательные оценки

Ограничения, установленные Национальным центром развития качества образования на принятие студентов в Черноморский Международный Университет (IBSU) на один год, вызвали негативные оценки и протест со стороны абитуриентов.

По решению Совета авторизации Национального центра от 20 августа, университету была предоставлена авторизация на шестилетний срок, но в то же время совет установил университету ограничение в праве на принятие нового потока студентов на один год. Причиной этого центр назвал финансовую задолженность, возникшую «в результате уклонения от уплаты налогов».

«Для того, чтобы были учтены интересы студентов, с целью предотвращения рисков, связанных с учебным процессом для них, университету установлено ограничение на принятие студентов один год. Действующие студенты университета продолжат обучение в обычном режиме», – говорится в заявлении Центра.

На решение центра в университете ответили в тот же день и разъяснили, что «безответственное решение Совета авторизации препятствует развитию одного из самых рейтинговых и узнаваемых на международной арене университетов в Грузии».

По заявлению университета, группа экспертов, которую возглавлял международный эксперт в области образования из Великобритании, профессор Энди Гиббс, подготовила заключение, согласно которому, университет отвечает всем семи стандартам авторизации. В университете считают, что Национальный центр развития качества образования принял решение, которое не соответствует заключению международных экспертов и лишил около 800 студентов «выбора на обучение» в Черноморском Международном Университете.

По заявлению руководителя Национального центра развития качества образования Тамар Саникидзе, Совет авторизации принял «абсолютно закономерное и оптимальное решение». По ее словам, на университете числится финансовая задолженность в размере 715 000 лари, в связи с чем на все имущество университета, в том числе и то на место, где «проходит учебный процесс», наложен арест.

По ее же словам, университет не предоставил совету бизнес-план, который напрямую был бы связан с институциональной и финансовой устойчивостью и это ставит под угрозу весь образовательный процесс», – добавила Тамар Саникидзе.

Адвокат Черноморского Международного Университета Сосо Бараташвили называет решение Совета авторизации «несправедливым» и «недобросовестным». По его словам, в связи с задолженность в размере 715 000 лари, между университетом и Службой по доходам продолжается судебный спор и в том случае, если суд обязует университет выплатить эту сумму, университет выплатит ее незамедлительно. По словам адвоката, для этого у университета на депозите имеется соответствующая сумма, и документ, который подтверждает это, был представлен в Совет авторизации сегодня.

По словам Бараташвили, ни студентам и ни имуществу университета ничего не угрожает. По его предположению, одной из причин решения совета возможно послужили и бизнес-интересы. В частности, владельцы проводили переговоры с британскими инвесторами по вопросу о возможной продаже университета, во время чего представители властей страны создавали препятствия. «Они запрещали переговоры, они хотели, чтобы этот университет попал в руки грузинских бизнесменов, и они, фактически, хотели бесплатно завладеть этим университетом».

По его словам, университет использует все правовые рычаги для того, чтобы защитить свою позицию. В случае необходимости, он не исключает внесения иска в Европейский суд по правам человека.

Решение Совета авторизации негативно оценили также эксперты сферы образования. «Решение совета было абсолютно необоснованным и в то же время несправедливым в отношении университета. Решение совета не основывалось на проведенном нами расследовании и нашем заключении, которые были сформировали», – заявила профессор Государственного университета Илии, одна из экспертов Совета авторизации Нана Дихаминджия.

На это решение совета своим заявление откликнулся также неправительственный сектор. «Мы призываем Совет авторизации неукоснительно соблюдать стандарты прав человека и объективность в процессе авторизации IBSU. Важно также, чтобы Совет пересмотрел свое собственное решение и принял все меры для обеспечения своевременного приема студентов в IBSU в текущем году», – говорится в заявлении, под которым подписались 8 НПО.

Решение Национального центра развития качества образования также опротестовали абитуриенты у здания Министерства образования. Они потребовали отмены решения центра. Позже с ними встретился министр образования Михаил Батиашвили и обещал им перераспределение в различные университеты путем упрощенной мобильности. Новый учебный год в текущем году начнется 17 сентября.

Черноморский Международный Университет имеет 23-летний опыт образовательной деятельности. В настоящее время в университете обучается до 2000 международных и местных студентов и работает около 400 сотрудников.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button