Placeholder canvas
Новости

Чугошвили: Заявление Саакашвили о «шантаже» является «оскорбительным» в отношении иностранных дипломатов

Вице-спикер Парламента Грузии Тамар Чугошвили в комментарии для СМИ отметила, что заявление экс-президента Михаила Саакашвили о том, что аккредитованные в Тбилиси иностранные послы шантажировали лидера Грузинской мечты, миллиардера Бидзину Иванишвили относительно того, чтобы он не баллотировался на предстоящих президентских выборах этой осенью и вместо этого выдвинул бы независимого кандидата, является «оскорблением в отношении каждого иностранного дипломата».

За день до заявления Чугошвили, Михаил Саакашвили, который является почетным председателем оппозиционного Единого национального движения, заявил, что «возможно, под давлением запада, он (Иванишвили) подбросит какого-нибудь кандидата, одного или двух, который якобы не его кандидат, но, на самом деле, естественно, будет его».

«Недавно к нему приходили послы западных стран, они сказали ему, что если он выдвинет кандидатуру, это будет очень плохо, практически, шантажировали его и угрожали», – заявил Саакашвили, который,, предположительно, имел в виду встречу Иванишвили с иностранными послами 22 июня, которая состоялась вскоре после неожиданной отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили.

Тамар Чугошвили, которая была организатором встречи, подвергла критике экс-президента и назвала его заявление «несерьезным». «На самом деле, что действительно произошло на встрече, было то, что когда Бидзина Иванишвили высказал свою позицию по поводу президентских выборов, послы встретили это с полным восторгом, это я могу подтвердить. Они посчитали, как очень правильную и государственную позицию», – заявила он.

О предстоящих президентских выборах Бидзина Иванишвили говорил в своем телевизионном интервью Первому каналу ОВГ 24 июля, где он отметил, что Грузинская мечта рассматривает возможность выдвижения независимого кандидата, что «если будет достойный кандидат, мы поддержим его, а если не будет достойного кандидата, никого и не поддержим, и пусть оппозиция забирает и разделит этот институт».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button