Новости

Министра юстиции критикуют за «трансфобное» заявление

Общественные организации, которые работают в сфере прав ЛГБТ лиц, включая «Движение за равноправие» и «Женское движение», присоединились к требованию других НПО об отставке министра юстиции.

Заявлению правозащитных НПО предшествовало спорное заявление министра юстиции Теи Цулукиани на прошлой неделе. В интервью телекомпании «Имеди» Теа Цулукиани заявила, что неправительственные организации выдвигают ей «ультиматум» об отставке из-за того, что она не удовлетворила их требование о внесении изменений в документации для трансгендерных людей.

«Эти неправительственные организации просят меня, чтобы человека, у которого есть мужские органы, я зарегистрировала в Гражданском реестре в качестве женщины, и человека, который имеет женские биологические органы, зарегистрировала в качестве мужчины. Я признаю, что такую реформу я не проводила», заявила Цулукиани и добавила, что «существует целый ряд правовых, медицинских и других психо-социальных вопросов, которые необходимо обсудить прежде чем будет осуществлена эта реформа, если она должна быть проведена».

ЛГБТ правозащитники сегодня провели пресс-конференцию по этому вопросу и отметили, что заявление Цулукиани является «трансфобным» и «оскорбительным» для ЛГБТ-сообщества. По их словам, это заявление является примером «политического популизма» и «дешевой попыткой завоевать сердца избирателей, имеющих трасфобные расположения».

«Напоминаем министру юстиции, что повышение осведомленности и чувствительности общества в отношении ЛГБТ-сообщества является прямой обязанностью государства», – заявили представители НПО и призвали власти заменить Цулукиани таким лицом, которое «будет уважать права всех людей и будет чувствительным как в отношении ЛГБТ лиц, так и в отношении других групп, подвергающихся дискриминации».

НПО также заявляют, что Закон Грузии «О гражданских актах» содержит запись об изменении пола, но в настоящее время «действующая практика вынуждает трансгендерных лиц сделать операцию по вновь присвоению пола и тем самым, в значительной мере ухудшить свое здоровье, что противоречит международному стандарту по защите прав трансгендерных людей».

На этот вопрос также откликнулась Коалиция за равноправие, которая объединяет восемь ведущих НПО, работающих в сфере прав человека. По оценке коалиции, заявление министра юстиции вызывает «крайнюю обеспокоенность», поскольку оно «углубляет существующую в обществе стигму в отношении трансгендерных людей и дополнительно способствует их маргинализации».

Закон Грузии «О гражданских актах» дает возможность изменения записи о поле человека только на основании соответствующей хирургической операции и медицинской справки о ней. ЛГБТ-правозащитные группы выступают против такой практики и требуют изменения записи о поле на основании диагноза о гендерной дисфории. Такой медицинский документ можно получить у психиатра.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button