Placeholder canvas
Новости

Министр иностранных дел Грузии посещает Казахстан

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, который 16-17 мая посещает Казахстан с визитом, встретился с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым, министром иностранных дел Кайратом Абдрахмановым и другими официальными лицами, с которыми обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

На встрече с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым стороны приветствовали «успешное сотрудничество» двух стран в сферах торговли, экономики, туризма, транспорта и других областях, а также совместное участие в международных транзитных проектах. Министры выразили готовность поддержать взаимные инвестиционные проекты и расширить деловые отношения.

По информации пресс-службы главы правительства Казахстана, казахские компании готовы поставлять ЖД Грузии электровозы, а также обновить автобусный парк Тбилиси казахскими автобусами.

В целях укрепления двусторонних отношений между странами, министры Грузии и Казахстана подписали Программу сотрудничества на 2018-2019 гг. Министр иностранных дел Казахстана подчеркнул, что курс Казахстана на дальнейшее углубление сотрудничества с Грузией остается неизменным.

«Мы рассматриваем Грузию, как нашего надежного партнера в регионе и на международной арене», – сказал Кайрат Абдрахманов. Он также отметил, что хотя торговый оборот между двумя странами и растет, его полный потенциал не используется.

Михаил Джанелидзе заявил, что в конце мая в Казахстан прибудет Торговая миссия Грузии, которая «изучит больше торговых возможностей не только в Казахстане, но и в регионе».

«Мы рассматриваем Казахстан в качестве важного партнера в регионе, и мы также хотим заверить вас, что деловые круги Казахстана могут считать Грузию надежным партнером в регионе, который эффективно интегрируется в европейское пространство», – заявил министр.

В ходе визита глава МИД Грузии встретился с председателем парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным и председателем Сената Касым-Жомартом Токаевым. Он также выступил с речью на мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею образования первой Демократической Республики Грузия, а также принял участие в Экономическом форуме в Астане, который открыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По информации Службы статистики Грузии, торговый оборот Грузии с Казахстаном в 2017 году составил 81,07 млн долларов США, объем экспорта – 51.44 млн долларов США (39,81 млн долларов США в 2016 году), а объем импорта – 29,63 млн долларов США (22.29 млн долларов США в 2016 году).

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button