Новости

Народный защитник: Подозреваемые в торговле наркотиками были задержаны задолго до полицейской операции

Народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила 12 мая, что подозреваемые в торговле наркотиками были задержаны за пределами клуба, за несколько часов до того времени, как в двух ночных клубах Тбилиси были проведены полицейские спецоперации.

«Мы посетили всех восьми задержанных. По их заявлению, они был задержаны не во время спецоперации на территории клуба, а за несколько часов до спецоперации. Это, в принципе, подтверждает и Министерство внутренних дел, что видеоматериалы и записи, которые были связаны с фактом реализации со стороны этих людей, у них были гораздо раньше», – заявила Ломджария в эфире телекомпании «Имеди».

Ломджария также рассказала об аресте нескольких протестующих в утренние часы 12 мая и похвалила полицию за «сдержанную» политику, но там же отметила, что «в отдельных случаях целесообразность и пропорциональность задержания были действительно сомнительными».

«Около 60 человек были задержаны, и во многих случаях, я считаю, что факты задержания граждан могли не быть необходимыми и пропорциональными… Я думаю, что полиции во всех случаях надлежит быть сдержанной, и думаю, что если в будущем продолжаться такие выступления, полиция должна действовать максимально сдержанно и прибегать к задержанию только тех случаях, когда имеет место правонарушение, а не потому, что будет считаться превенцией, что после задержания кого-либо произойдет деэскалации ситуации», – заявила она.

МВД: Наркоторговцы имели тесные связи с клубами

В заявлении, опубликованном 12 мая, МВД отметило, что наркоторговцы систематически продавали наркотические вещества в клубах, в том числе, в «Басиан» и «Галерея». «Поскольку многие случаи реализации наркотиков имели место в клубах, существовали аргументированные основания для того, что наркоторговцы могли иметь тесные связи с этими клубами», – заявило министерство.

Оно также отмечает, что один из подозреваемых, который является «членом охраны клуба», был задержан в клубе «приготовленными для реализации наркотическими средствами в большом количестве». МВД подчеркнуло, что сотрудники правоохранительных органов вошли в клубы «Басиани» и «Галерея» примерно в 01:00 ч., т.е. именно в то время, когда по имеющимся у следствия доказательствам, в клубах должна была начаться реализация наркотических средств, в том числе, тяжелых и синтетических наркотических средств».

В субботу МВД опубликовало сделанные тайно видеозаписи, на которых запечатлены, предполагаемые подозреваемые в торговле наркотиками. В видеозаписях, которые были тайно сделаны в различных местах Тбилиси, в том числе, в клубах «Басиани» и «Галерея», запечатлены до десяти эпизодов сбыта т.н. клубных наркотиков и эти записи, предположительно, были сделаны задолго до полицейских рейдов 12 мая.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button