Placeholder canvas
Новости

Грузия и Беларусь договорились о более тесном сотрудничестве


Александр Лукашенко и Георгий Маргвелашвили, 22 марта, 2018. Фото: Администрация президента Грузии

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который со вторым официальным визитом посещает Грузию, заявил, что Грузию считает другом Беларуси, с которым у Минска нет «закрытых тем».

Лукашенко, который прибыл в Тбилиси в четверг утром, первую встречу провел со своим грузинским коллегой Гиоргием Маргвелашвили, после чего встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией вторым и премьер-министром Георгием Квирикашвили.

«Мы рассмотрели широкий круг вопросов белорусско-грузинских отношений. Основное внимание мы, традиционно, уделили торгово-экономическому сотрудничеству, которое в настоящее время успешно развивается», – заявил Лукашенко в комментарии для СМИ после встречи.

По словам Лукашенко, торгово-экономическое сотрудничество развивается в «хороших темпах». «Я уверен, что скоро мы преодолеем тот заветный, как мы когда-то намечали, 200-миллионный рубеж», – заявил президент Беларуси и перечислил несколько совместных бизнес-проектов.

«Эти производства имеют хорошую перспективу потому, что участие наших государств в региональных интеграционных проектах открывает возможности для выхода совместно произведенной продукции на рынки третьих стран», – сказал Лукашенко.

«Вы должны помнить, что у вас там, на западе, в центре Европы есть надежная база, с которой вы можете не только с кем-то разговаривать, общаться, но и торговать», – обратился Лукашенко к Маргвелашвили, – «Я уверен, вы верите моим словам, потому что мы вас никогда не подводили».

В конце встречи Маргвелашвили и Лукашенко подписали Рамочное соглашение между двумя странами.

Белорусские официальные лица, которые сопровождают Лукашенко в Грузии, вместе с грузинскими коллегами подписали ряд соглашений о сотрудничестве в различных сферах – начиная от финансов, банковской сферы и сельского хозяйства и заканчивая сферами образования и здравоохранения, а также ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве.

23 марта президент Беларуси встретился с премьер-министром Георгием Квирикашвили, где Лукашенко выразил готовность своей страны помочь Грузии в сфере сельского хозяйства и подготовить местных специалистов к использованию специального оборудования.

По данным Службы статистики Грузии, торговый оборот Грузии с Беларусью в 2017 году составил 94,3 млн долларов США; Объем экспорта составил 27,5 млн долларов США (18,3 млн долларов США в 2016 году), а импорт составил 66,9 млн долларов США (57,9 млн долларов США в 2016 году).

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button