Placeholder canvas

Обзор российско-грузинской войны 2008 года: 5 августа

С момента начала открытой военной агрессии со стороны Российской Федерации против Грузии в августе 2008 года прошло девять лет. Civil.ge предлагает ежедневный обзор августовской войны со сслыкой на свой архив и другие источники.

Обзор начнем с 1 августа 2008 года, с заключительного этапа предвоенной эскалации, и завершим оккупацией Ахалгорского района российскими войсками 16 августа того же года.

5 августа:

  • В результате обстрела расположения грузинских миротворцев по направлению высот Сарабуки с 01:30 ч до 06:30 ч. были ранены двое грузинских военнослужащих.
  • «Представитель президента Южной Осетии» Дмитрий Медоев заявил, что первые группы «добровольцев» из России уже прибыли в Цхинвальский регион. В то же время, представитель Донского казачества Владимир Воронин заявил, что на Юге России ведется формирование добровольческих отрядов для отправки в Южную Осетию.
  • Грузинская разведка сообщила, что в Южной Осетии размещены элементы 33-ей мотострелковой бригады России, а у Рокского тоннеля с российской стороны разместились 135 и 693 мотострелковые полки России.
    Государственный департамент США выступил с призывом, чтобы Грузия и Россия осуществляли совместный мониторинг Рокского тоннеля.
  • Из-за сопротивления со стороны России Израиль прекратил продажу вооружений Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button