Новости

Министерство по делам беженцев отказало Мустафе Эмре Чабуку в присвоении статуса беженца

Гражданину Турции, управляющему Колледжем им. Демиреля и его партнерскими школами, Мустафе Эмре Чубуку и членам его семьи Министерство по делам беженцев Грузии отказало в присвоении статуса беженцев. Об этом заявил заместитель министра по делам беженцев Шота Рехвиашвили на проведенной 7 июля пресс-конференции.

По словам Рехвиашвили, Мустафе Эмре Чабуку и членам его семьи было отказано в предоставлении статуса беженца после того, как министерство изучило всю соответствующую документацию и информацию.

Замминистра отметил, что министерство не оглашает содержания и аргументацию решения с учетом защиты и конфиденциальности персональных данных Чабука.

«При оценке заявления Эмре Чабука было проанализировано, насколько грозит господину Чабуку преследование по политическому признаку в Турецкой Республике. Также были учтены события 2016 года в Турецкой Республике», – заявил Рехвиашвили.

По его словам, при принятии решения по делу Чабука министерство учло новейшие доклады различных международных организаций, в том числе, и доклад специального докладчика ООН по вопросам пыток о положении в Турции.

«С 2016 года все единогласно отмечают, что состояние в турецких тюрьмах соответствует всем европейским стандартам и фактически исключены, не существуют факты пыток… Мы были обязаны изучить состояние тюрем, права человека и доверие к справедливому суду», – заявил журналистам заместитель министра.

По его словам, в том случае, если произойдет экстрадиция Чабука в Турцию, грузинские дипломаты будут иметь возможность осуществления мониторинга.

«Я подтверждаю, что наш дипломатический корпус получит возможность осуществить мониторинг в том случае, если произойдет экстрадиция», – заявил Шота Рехвиашвили.

Мустафа Эмре Чабук, который разыскивается властями Турции, был задержан грузинскими правоохранителями 24 мая по просьбе турецкой стороны. Власти Турции обвинили его в предполагаемых связях с т.н. террористической организацией FETÖ, ассоциирующейся с Фетхуллахом Гюленом. Чабук обвиняет выдвинутые Турцией обвинения. 25 мая Тбилисский городской суд присудил ему трехмесячное экстрадиционное заключение.

Движение Гюлена, которое владеет международной сетью бизнес-компаний и школ, было сформировано турецким духовным лицом Фетхуллахом Гюленом. Именно его обвиняют власти Турции в организации попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

Адвокат Мустафы Эмре Чабука Сосо Бараташвили месяц назад обратился к Министерству Грузии по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцев с просьбой о предоставлении Чабуку статуса беженца. Просьба основывалась на статье 15 Закона Грузии «О международной защите», которая касается оснований для предоставления статуса беженца.

Адвокат Бараташвили намеревается обжаловать решение министерства в Тбилисском городском суде в течение одного месяца.

Грузинские неправительственные организации требуют от властей Грузии не передавать Мустафу Эмре Чабука турецкой стороне, а членам его семьи и единомышленникам предоставить статус беженца.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что в случае экстрадиции в Турцию Чабуку «угрожают пытки и другие грубые нарушения прав человека».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button