Placeholder canvas
Новости

Москва обвиняет Тбилиси в попытке «саботажа» Женевских дискуссий

 Министерство иностранных дел РФ подвергло критике Тбилиси за целый ряд «провокационных заявлений и действий» за последнее время и обвинил страну в попытке срыва очередного раунда Женевских международных дискуссий.

В своем заявлении от 24 марта МИД России отметил, что официальные лица Грузии «наперебой выражают все новые и новые протесты».

«На 34-й сессии Совета ООН по правам человека Грузия внесла проект откровенно политизированной резолюции, направленной против Абхазии, Южной Осетии и России. Состоялись новые «паломничества» зарубежных визитеров к государственной границе с Южной Осетией, которую в Грузии продолжают именовать «административной разделительной линией», – отмечает МИД России.

«Поводом для пропагандистской шумихи становится все: и правомерное решение Абхазии оптимизировать число пропускных пунктов на своей границе с Грузией, и двустороннее соглашение, позволяющее гражданам Южной Осетии служить по индивидуальным контрактам в российской армии, и «утка» о якобы размещении в Абхазии дополнительного дивизиона С-300, и совсем уже фантастическая история о проходе российской военной колонны через Грузию в Армению», – заявляет российское внешнеполитическое ведомство.

МИД России также отметил, что целью «политического спектакля» Грузии является создание «конфронтационно-истеричной атмосферы» перед Женевскими дискуссиями и продолжение «саботажа» этой встречи.

«В этой связи хотели бы подчеркнуть, что российская делегация едет в Швейцарию с настроем на спокойное и продуктивное обсуждение насущных вопросов безопасности и стабильности в Закавказье. Призываем к тому же и грузинских партнеров, всех участников Женевских дискуссий», – заявило Министерство иностранных дел РФ.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button