Placeholder canvas
Новости

МИД Грузии: В Абхазии и Южной Осетии сохраняется «тревожная» обстановка с точки зрения прав человека

В сепаратистской Абхазии и Южной Осетии сохраняется «тревожная» обстановка с точки зрения прав человека, – говорится в четвертом квартальном докладе Министерства иностранных дел Грузии, который был опубликован 23 февраля.

Доклад, который ссылается на открытые источники и был подготовлен в сотрудничестве с различными правительственными ведомствами Грузии, охватывает период с октября по декабрь 2016 года и в нем отражены факты нарушения прав человека на оккупированных территориях Грузии, такие как ненадлежащее обращение к людям, незаконные задержания, ограничение свободного перемещения, посягательство на права на имущество и ограничение прав на получение образования на родном языке.

«Эти два региона, которые остаются под иностранной незаконной военной оккупацией, являются очень опасными «черными дырами» с точки зрения привлечения к ответственности нарушителей прав человека», – говорится в докладе.

«Ограничение свободы перемещения вновь представляло собой предмет для беспокойства в отчетный период», – отмечается в докладе.

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что процесс возведения колючих ограждений, других искусственных ограждений и баннеров вдоль линии оккупации еще больше отягчает данную обстановку.

«В настоящее время общая длина возведенных вдоль оккупационной линии Цхинвальского региона колючих ограждений и других искусственных барьеров составляет 52 км (общая протяженность оккупационной линии превышает 350 км), а вдоль оккупационной линии Абхазии – 48 км (общая протяженность оккупационной линии 145 км)», – говорится в докладе.

«Офицеры Федеральной службы безопасности России на оккупационных линиях Абхазии и Цхинвальского региона регулярно производят незаконные задержания за «незаконное пересечение т.н. границы». Зачастую за такие задержания следуют штрафы и освобождение после этого. Период задержания может длиться несколько дней или несколько месяцев, в некоторых случаях и несколько лет», – говорится в докладе.

Ссылаясь на данные Службы государственной безопасности, МИД заявляет, что «за незаконное пересечение т.н. границы» офицеры ФСБ России в период с 2008 года до 12 декабря 2016 года задержали 2 775 человек; 1788 из них (190 лиц в 2016 году) были задержаны вдоль оккупационной линии Абхазии, а 987 (132 лица в 2016 г.) вдоль оккупационной линии Южной Осетии.

Согласно докладу, сотрудники ФСБ России и де-факто власти «регулярно прибегают к таким действиям, которые равносильны пыткам и ненадлежащему обращению».

«В течение нескольких лет регулярно поступала информация о ненадлежащих условиях, существующих в оккупированных регионах т.н. «центрах задержания», – говорится в докладе.

Министерство выразило «серьезную обеспокоенность» в связи с введением новых регуляций на получение гражданства и проживание, что по заявлению министерства, направлено против этнически грузинского населения этих двух регионов.

Ведомство также выражает обеспокоенность в связи с ситуацией прав на получение образования на родном языке в Гальском районе Абхазии.

Согласно докладу, «радикальные изменения» были внесены в учебные программы тех 11 школ, которые ранее были полностью грузинскими. В первые четыре класса было введено изучение русского языка и все следующие начальные классы учебу будут начинать на русском языке.

«Указанная политика, если она будет продолжаться несколько лет, повлечет замену грузинской учебной программы русской программой во всех классах», – говорится в докладе.

«Получение образования на родном языке остается также проблематичным в отношении свободного перемещения», – говорится в докладе.

Решение о закрытии двух пропускных пунктов вдоль оккупационной линии Абхазии создаст препятствия ученикам школ, которые ходят в школу на контролируемой Тбилиси территории, «так как им приходится проходить дополнительно несколько километров ежедневно».

Министерство иностранных дел Грузии призывает международное содружество «своевременно принять соответствующие меры с целью искоренения всех форм грубого нарушения прав человека и этнической дискриминации в Абхазии и Цхинвальском регионе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button