Новости

Еще пять лидеров покинули ряды «Свободных демократов»

После ухода из политики лидера «Свободных демократов» Ираклия Аласания и Алексия Петриашвили, эту оппозиционную партию после поражения на парламентских выборах 8 октября покинули еще пять лидеров, депутаты Зураб Абашидзе, Виктор Долидзе, Давид Онопришвили, Гия Цагареишвили и Ираклий Чиковани.

В действующий еще Парламент партия попала в коалиционном формате Грузинской мечты, но после того, как покинула коалицию в ноябре 2014 года, в этих парламентских выборах участвовала самостоятельно. По предварительным результатам выборов, партия вышла на четвертое место с 4,63%-ми, и ей не хватило совсем немного для преодоления 5%-го барьера, чтобы вновь попасть в Парламент.

«Население сделало такой выбор и мы должны уважать это», – заявил Виктор долидзе на проведенной в партийном офисе пресс-конференции, где говорил о прекращении партийной деятельности, – «Плохо, что «Свободные демократы» не представлены в Парламенте, но они еще скажут свое слово в политике, в чем я всячески их буду поддерживать».

На пресс-конференции не присутствовал, но решение о выходе из партии также подтвердил Ираклий Чиковани, который возглавлял парламентскую фракцию «Свободных демократов».

«С сегодняшнего дня прекращаю партийную деятельность и этим открываю путь новым людям», – заявл на пресс-конференции Зураб абашидзе, который, так же как и Давид Онопришвили и Гия Цагареишвили, поблагодарил избирателя за поддержку.

После их выступления трибуну заняли оставшиеся в рядах партии члены под руководством исполнительного секретаря партии Тамары Кекенадзе.

«Мы, «Свободные демократы», продолжаем политическую борьбу за лучшее будущее Грузии… Партия будет обновлена и постепенно подготовится к выборам самоуправления 2017 года», – заявила Кекенадзе.

По ее словам, партия «не оставит одного» и поддержит своего мажоритарного кандидата в Чиатура Темура Гаприндашвили, который продолжит борьбу во втором туре за депутатский мандат и будет бороться с кандидатом Грузинской мечты Сулханом Макаридзе. В первом туре Макаридзе набрал 34,35%, а Гаприндашвили 19,11% голосов избирателей – во втором туре победит тот, кто наберет наибольшее количество голосов.

Чиатура не является единственным мажоритарным округом, где Свободные демократы показали второй результат. В Гори на второе место вышел уже бывший лидер партии Ираклий Аласания, но он наряду с объявлением о временном уходе из политики 10 октября также заявил, что не продолжит борьбу за мажоритарный мандат в Гори.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button