Новости

Папа Римский посещает Грузию

Папа Римский Франциск в пятницу после полудня начал свой двухдневный визит в Грузию, в рамках которого он встретится с президентом и Католикосом-Патриархом всея Грузии, на стадионе им. Михаила Месхи Папа проведет литургию и посетит кафедральный собор Светицховели в Мцхета, после чего в воскресенье утром отправится в Азербайджан.

Папа Франциск прибыл в Тбилисский международный аэропорт в 15:00 ч. по тбилисскому времени, где его встретили президент Георгий Маргвелашвили и Католикос-Патриарх Илия второй.

После церемонии встречи в аэропорту, где также присутствовали председатель Парламента Давид Усупашвили, мэр Тбилиси Давид Нармания и несколько членов правительства, Папа Римский отправился в Президентский дворец, где проведет встречу с президентом Маргвелашвили.

После встречи Папа Римский и президент грузи выступят перед представителями правительства Грузии, гражданского общества и дипломатического корпуса во Дворце президента.

Позже в этот же день Папа Франциск проведет встречу с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией вторым.

Вечером Папа проведет встречу с Ассирийско-Халдеиским обществом в католической церкви имени Святого Симеона-Барсаба.

На второй день визита Папа Франциск проведет литургию в Тбилиси, на стадионе имени Михаила Месхи, который рассчитан на 25 000 человек.

В этот же день он посетит католический храм в Тбилиси и проведет встречу с прихожанами и представителями благотворительного храма в Центре имени Камилийских отцов.

В субботу Папа Франциск отправится в Мцхету, где посетит собор Светицховели, где там его примет Католикос-Патриарх Илия второй.

По информации Службы статистики Грузии, во время переписи населения Грузии в 2014 году 19 200 лиц заявили, что они являются католиками – что составляет 0,5% населения Грузии в 3,7 млн человек.

21 сентября малочисленная православная радикальная группа, в том числе, несколько православных священников, в Тбилиси провели акцию у здания Посольства Ватикана против визита Папы в Тбилиси; Некоторые из членов группы держали плакаты: «Ватикан является духовным агрессором»; «Прочь из Грузии, Антихрист!».

Спустя неделю после акции Патриархия Грузии распространила письменное заявление, в котором отстранилась от этой группы и заявила, что такая позиция «всячески неприемлема»; В том же заявлении Патриархия Грузии повторила, что православные верующие не будут участвовать в католическом богослужении.

«Как известно, по приглашению президента Грузии и Католикоса-Патриарха всея Грузии, 30 сентября т.г. в нашу страну прибудет его святейшество, Папа Римский Франциск I вместе с сопровождающими лицами. Патриархия Грузии с уважением приветствует гостя и надеется, что его приезд будет содействовать углублению многосторонних отношений и укреплению мира в регионе», – говорится в заявлении Патриархии, которое было опубликовано 28 сентября.

«В то же время, заявляем, что считаем совершенно неприемлемыми резко негативные заявления, зафиксированные некоторыми духовными лицами ГПЦ в связи с этим официальным визитом, и призываем их и всех других к спокойствию», – говорится в заявлении.

«Заметим также, что между нами и Римской Католической Церковью со средних веков прекращены молитвенно-эвхаристические связи; И пока существуют догматические отличия, по Церковному праву, православные священники не принимают участия в их служениях», – заявляет Патриархия.

«Естественно, Папа проводит мессу для католиков и это не может считаться проявлением прозелитизма, как считают некоторые», – говорится в заявлении Патриархии Грузии.

В Грузии давно продолжается спор относительно прав на владение несколькими церквями; Местная католическая община проводит правовой спор с Мэрией города Рустави, которая воздерживается выдавать разрешение на строительство католической церкви в городе, опасаясь, что тем самым повлечет гнев паствы ГПЦ. В начале июня 2016 года Руставский городской суд удовлетворил иск Апостольской администрации католиков латинского уклада Кавказа, которая просила разрешения у Мэрии Тбилиси на строительство храма.

Это уже второй случай, когда Римский посещает Грузию. В ноябре 1999 года Папа Римский Иоанн Павел второй побывал в Грузии. Он провел литургию тогда в тбилисском Дворце спорта.

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил телевизионному центру Ватикана, что визиты Папы Франциска в Грузию и Азербайджан, которым предшествовал его визит в Армению, должны рассматриваться, как миссия мира и единства в этом взволнованном регионе мира.

В сентябре 2014 года секретарь по отношениям с государствами Святого Престола, архиепископ Доминик Мамберти побывал в Тбилиси – это был первый визит министра иностранных дел Ватикана в Грузию за последние 11 лет.

Ранее, в сентябре 2003 года тогдашний секретарь Святого престола по отношениям с государствами, Жан-Луи Торан побывал в Грузии с целью оформления межгосударственного договора, который должен был определить юридический статус Грузинской Католической Церкви. Но в последнюю минуту, в результате настоятельной просьбы Грузинской Православной Церкви, власти Грузии изменили свое решение и отказались подписывать договор с Ватиканом. В 2011 году, несмотря на протест ГПЦ, власти Грузии приняли законодательное изменение, которое предоставляет право религиозным меньшинствам зарегистрироваться в качестве юридических лиц публичного права, чем, наряду с другими конфессиями, воспользовались и несколько ответвлений Римской Католической Церкви в Грузии. Ватикан приветствовал принятие этого законодательства.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button