Новости

Президент отменил встречу с инициативной группой по референдуму об определении брака

Президент Грузии, который пока еще не принимал решения о назначении референдума по вопросу «определения брака» или об отказе в этом предложении, отменил встречу с инициативной группой по референдуму, которая пригрозила акциями протеста в том случае, если президент не подпишет указа о проведении референдума.

«Обществу известно, что президент Грузии был готов встретиться с инициативной группой, но сегодня представитель инициативной группы референдума избрал путь конфронтации и язык шантажа, и отказался от это консультации, что показывает узкие политические цели этой группы. Исходя из этого, данная назначенная встрече уже не состоится», – заявила парламентский секретарь президента Анна Долидзе 9 августа.

В число членов инициативой группы, которая требует проведения референдума, входит также и Сандро Брегадзе, который до февраля 2016 года был заместителем государственного министра по вопросам диаспоры; Правозащитные группы требовали его отставки с должности в связи его гомофобными заявлениями.

На проведенной 9 августа пресс-конференции, которая несколькими часами предшествовала заранее запланированной, но уже отмененной встрече с президентом, Брегадзе заявил, что на эту встречу он шел с той целью, чтобы узнать от него, собирается ли он назначать референдум.

«Не дай Бог, чтобы президент отказался, публично обещаю, что это не пройдет мирно и спокойно», – заявил Брегадзе, – «Почти все оппозиционные партии, кроме Национального движения и Республиканской партии, готовы вместе с инициативнйо группой начать мощные акции протеста против президента Грузии, так как если президент Грузии пойдет против своего населения, тогда он теряет всякю легитимацию… Мы не исключаем блокаду президентского дворца, ни другие радикальные меры, которые уложатся в законные рамки».

Брегадзе в настоящее время является членом новой политической партии, созданной депутатом Тамазом Мечиаури. С гомофобными заявлениями и сам Мечиаури выступал неоднократно. Он покинул правящую партию «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» в конце мая после того, как подверг критике продекларированную политику властей с точки зрения интеграции Грузии в НАТО.

В конце июля инициативная группа, которая требует проведения референдума по вопросу определения значения брака, что и так уже определено по законодательству Грузии, представила в ЦИК страны подписи более 200 000 граждан, которые необходимы для инициирования процедуры референдума.

30 июля ЦИК Грузии признала действительность более 200 000 представленных группой подписей и 1 августа материалы для референдума направила в президенту Грузии Георгию Маргвелашвили.

Президент в течение 30 дней должен принять решение о назначении референдума или об отказе в этом предложении.

В случае положительного решения, его решение о назначении референдума нуждается в контрассигнации со стороны премьер-министра Георгия Квирикашвили, который в то же время является председателем правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» – некоторые депутаты этой партии еще в мае выразили поддержку идее референдума.

Президент не выражал по данному вопросу собственной позиции публично после того, как ЦИК направил ему материалы для референдума. Но в мае, когда Парламент обсуждал инициативу ГМДГ, согласно которой определение брака должно было быть внесено в Конституцию, президент подверг это начинание критике, отметив, что это «не тема» в Грузии и назвал это «бурей в стакане». По его оценке, этот вопрос является попыткой перенесения внимания общества с существующих в стране реальных проблем.

В условиях отсутствия необходимого кворума, проект конституционной поправки не был вынесен на голосование.

Премьер-министр Кврикашвили не затрагивал вопрос конкретно референдума, но сказал журналистам 4 августа, что законопроект об определении брака в Конституции Грузинская мечта примет в следующем Парламенте, который будет избран в результате парламентских выборов 8 октября.

«Мы начали этот процесс и я уверен, что придем с таким большинством (в новый Парламент», что обязательно зафиксируем это изменение в Конституции», – заявил Квирикашвили.

Для принятия конституционной поправки в Парламенте, состоящем из 150 депутатов, требуется поддержка, как минимум, 113 депутатов в трех слушаниях.

Депутат Грузинской мечты Дмитрий Хундадзе, который повторно баллотируется в качестве кандидата в мажоритарные депутата в Мцхетском одномандатном округе, 9 августа заявил, что Грузинская мечта намеревалась внести определение брака в Конституцию для предотвращения тех «опасений» в обществе, согласно которым, может наступить день, когда в Грузии будут узаконены браки между лицами одного пола. В такой обстановке, когда в Парламенте не удалось сделать это, такую превенцию обеспечит референдум.

Министр здравоохранения Давид Сергеенко заявил, что, по его мнению, этот вопрос не стоит того, чтобы расходовать дополнительные средства для референдума.

Аналогично позиции гражданских организаций и правозащитных групп, оппозиционное Национальное движение заявляет, что выдвигая этот вопрос, власти пытаются превратить его в часть избирательной кампании и тем самым, перенести внимание с реальных проблем.

Республиканский председатель Парламента Давид Усупашвили, партия которого была партнером правящей партии по коалиции, также заявил, что вопрос референдума ставит своей целью перенесение акцентов с реальных проблем и Республиканская партия не собирается подключаться к этим дебатам.

Предложенный для референдума вопрос – «Согласны ли вы, чтобы гражданский брак был определен, как союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи?» – не уточняет, каким образом должен быть определен этот вопрос в дальнейшем; Гражданский кодекс Грузии и без того определяет брак, как «союз между женщиной и мужчиной», что уже само по себе подразумевает запрет заключения брака между лицами одного пола.

Первоначально та же инициативная группа вопрос представила в иной формулировке: «Согласны ли вы, чтобы в Конституцию была бы внесена поправка, что брак является союзом между мужчиной и женщиной с целью создания семьи».

Но в мае 2016 года ЦИК не удовлетворил это предложение, так как законодательство Грузии запрещает проведение референдума по вопросу, который обязывает Парламент внести изменение в Конституцию.

В то же время некоторые общественные организации и правозащитные группы активировали кампанию против референдума, в рамках которой они призывают президента не назначать референдум; По их мнению, такой референдум будет содействовать дальнейшей маргинализации ЛГБТ общины и усилит гомофобные настроения в стране.

4 августа против проведения референдума стартовала онлайн-петиция; Группа неправительственных организаций, которые объединены в коалиции «Нет фобии», в опубликованном 9 августа заявлении отметила, что проведение референдума «причинит ущерб не только правам какой-нибудь конкретной группы, но и существенно повредит процессу строительства демократического и правового государства, и превратится с опасный прецедент для ограничения прав меньшинств и прав человека в руках большинства».

Отметив, что ЛГБТ организации в Грузии никогда не выдвигали на повестку дня вопрос брака между лицами одного пола, исходя из низкой приоритетности этого вопроса на том фоне, когда в стране перед представителями ЛГБТ общества стоят другие важные проблемы в виде физического и словесного оскорбления и насилия в их адрес, кампания «Нет фобии» также заявила, что «конкретная инициатива является попыткой инструментализации конкретной социальной группы в ходе избирательного процесса и проведения политики, основанной на ненависти».

Некоторые депутаты, в том числе и от оппозиционных Свободных демократов, заявляли, что инициатива, связанная с конституционной поправкой в связи с браком содействовала бы аннулированию ложного аргумента пропаганды пророссийских сил о том, что якобы Евросоюз навязывает Грузии внедрение брака между лицами одного пола.

Коалиция «Нет фобии» назвала этот аргумент «существенно необоснованным» и заявила, что выдвижение этого вопроса наоборот «усиливает антизападный наратив, проводимый именно российской политической элитой».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button