Новости

«Гирчи», Новая Грузия и Новые правые создают избирательный блок

«Новый политический центр – Гирчи», «Новая Грузия» и «Новые правые» создают избирательный блок, чтобы объединенными силами баллотироваться на парламентских выборах 8 октября.

«Мы создаем политический блок… и предлагаем выбор не между плохим и худшим, не между прошлым и будущим, мы должны оставить в прошлом противостояние и политические силы, которые пришли на волне противостояния», – заявил лидер Новой Грузии, депутат Георгий Вашадзе 5 августа, когда выступал с заявлением о создании нового избирательного блока.

«Наша политическая команда объединяется вокруг трех важных принципов – это личностная свобода, экономическая свобода и западный выбор. Мы объединяемся вокруг ценностей, а не вокруг личностей», – заявил он.

Партия Вашадзе «Новая Грузия» была основана после того, как он покинул Единое национальное движение в мае 2016 года. До того, как войти в Парламент в 2012 году по списку Национального движения, он был заместителем министра юстиции в период правления ЕНД; в статусе заместителя министра он курировал вопросами развития домов юстиции; Кроме партийного списка, в 2012 году он также был кандидатом в мажоритарные депутаты в Исанском одномандатном округе в Тбилиси, но потерпел поражение в борьбе с кандидатом Грузинской мечты.

Депутат Зураб Джапаридзе сформировал «Новый политический центр – Гирчи» после того, как он и еще три депутата в мае 2015 году покинули оппозиционное Национальное движение.

Выступая на презентации нового избирательного блока «Новый выбор», Джапаридзе заявил, что на фоне «размножения» пророссийских сил в Грузии особенно важно объединение прозападных сил.

«Сегодня, как никогда, в стране возникла необходимость появления нового выбора; Необходимо, чтобы появился альтернативный выбор, который внутри страны породит надежду у политически разочаровавшихся людей, и в то же время, будет надежным партнером для наших стратегических партнеров, в том числе, и для соседей в регионе», – заявил Джапаридзе.

Третьей партией в новом блоке является партия «Новых правых», которая была создана 15 лет назад и председателем которой в настоящее время является Мамука Кацитадзе. До этого партию возглавляла Пикрия Чихрадзе, которая в октябре 2015 года стала политическим советником президента Маргвелашвили.

«В течение прошедших 15 лет, мы, Новые правые входили в состав множества политических или избирательных блоков, но, хочу сказать искренне, что такого совпадения идеологии, ценностей, внешнеполитического курса, экономического и политического курса не было ни в одном другом случае, и сегодня это есть у нас с нашими партнерами», – заявил Кацитадзе.

«У нас есть отличающиеся мнения в связи с оценками прошлого, но у нас есть единое мнение в отношении будущего», – заявил Кацитадзе, «Новые правые» которого всегда находились в оппозиции Национального движения, когда оно было у власти, – «Мы считаем, что Грузия должна жить именно с верой и надежной на будущее, а не со злобой на прошлое и противостояние друг с другом».

«Мы должны стать тем решающим фактором, без которого в грузинской политике невозможно будет принятие решений серьезного типа», – заявил он.

Согласно результатам опроса общественного мнения, который был проведен Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национально-демократического института США в июне, вошедшие в новый избирательный блок партии не обладают и 5%-ой поддержкой, необходимой для преодоления барьера для получения пропорциональных мандатов Парламента.

«Все исследования четко показывают… бывшие или нынешние партии власти (Национальное движение и Грузинская мечта) не могут набирать новые голоса… Есть реальная потребность в новом выборе, и могу сказать, что мы уверены, что у нас не будет проблемы преодоления 5%-го барьера. Смысл этого объединения был также в том, чтобы вместе, совокупными ресурсами положить наилучший результат», – заявил Джапаридзе в интервью «ТВ пирвели» 5 августа.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button