Новости

Премьер и республиканцы упрекают друг друга на фоне заявлений депутата Мечиаури против НАТО

За заявлениями депутата от партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Тамаза Мечиаури против НАТО и широкомасштабных совместных военных учений в Грузии «Достойный партнер» и реакция на них вызвало взаимную критику между премьер-министром Георгием Квирикашвили и лидерами Республиканской партии.

«Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и Республиканская партия остаются в правящей коалиции, а правительстве республиканца занимают три министерские должности.

Комментируя заявление МИД России, в котором запланированные в Грузии совместные грузино-американские военные учения оцениваются, как «провокационный шаг», депутат Мечиаури также подверг критике приближающиеся учения и заявил 7 мая, что проведение этих учений в Грузии может создать «серьезную угрозу» стране, а также отметил, указывая на министра обороны Тамару Хидашели, что некоторые политические группы пытаются использовать такие учения в своих политических целях, чтобы в грузинской политике «шла бы речь о необходимости существования определенной политической группы».

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, который также является и членом Республиканской партии,в связи с заявлением Мечиаури 8 мая акцентировал внимание на молчание партии Грузинская мечта. «Для меня важнее то, как смотрит на это Грузинская мечта. Молчание партии Грузинская мечта более важно для меня, чем то или иное заявление господина Мечиаури», – заявил Закареишвили телекомпании «Рустави-2».

В своем отдельном комментарии Тамаз Мечиаури заявил 9 мая, что он против вступления Грузии в НАТО в тех условиях, когда нарушена территориальная целостность страны.

«Вступление в НАТО, в такой данности я не поддерживаю потому, что по сегодняшней данности нас никто не примет с этими проблемами, если мы не откажемся от возвращения Абхазии и Южной Осетии… А если потребуем этого от НАТО, чтобы она вернула нам Южную Осетию и Абхазию, этим она должна сделать шаг, который фактически будет означать объявление войны России. Теперь скажите, какая страна готова к этому?», – заявил он журналистам.

Такая позиция Мечиаури совпадает с подходами тех партий, которых оппонента ха такую позицию называют «про-российскими силами».

Премьер-министр Георгий Квирикашвили в своем комментарии 9 мая отстранился от заявления Мечиаури, но в то же время, он подверг критике члена правительства Паату Закареишвили за высказанные им претензии в адрес правящей политической силы.

«Я действительно должен сказать с большим сожалением, что заявление господина Тамаза (Мечиаури) полностью отходит от того внешнеполитического курса, который имеется у Грузинской мечты и правительства Грузии, который, в свою очередь, выражает внешнеполитический курс Грузинской мечты. Поэтому, очень печально, что заявления господина Тамаза не выражают приоритет внешней политики правительства Грузии и партии Грузинская мечта», – заявил премьер-министр.

«Что касается заявления, которое сделал Паата Закареишвили, что его удивляет молчание Грузинской мечты, меня удивляет заявление Пааты Закареишвили, потому, что это совершенно необъективное заявление. И я думаю, что со стороны правительства Грузии и в том числе, со стороны парламентариев было сделано множество заявлений. У нас есть очень четкие внешнеполитические приоритеты и эти приоритеты были подтверждены неоднократно на многих международных или внутренних форматах», – заявил Квирикашвили.

«Я думаю, со стороны члена правительства в адрес правящей силы, тем более необъективная критика, очень удивительна, в первую очередь, и кроме этого, неприемлема. Поэтому мне очень больно за это заявление и не мог не делать пространного комментария», – заявил премьер-министр и добавил, что несмотря на то, что «очень уважает» Паату Закареишвили, его заявление «было поспешным и далеким от объективности».

Депутат Давид Бердзенишвили, который возглавляет парламентскую фракцию Республиканской партии, ответил, что вместо того, чтобы «формально отстраняться» от заявления Мечиаури, премьер-министр должен исключить его их партии Грузинская мечта, если он действительно собирается исполнить озвученную целью «обновления» партии.

Бердзенишвили заявил, что будущий съезд партии Грузинская мечта, на котором премьер-министра Квириашвили, предположительно, выберут на должность председателя партии, покажет, сможет ли премьер-министр не превратиться в «заложника» «ретроградных» членов партии. Но Бердзенишвили также высказал сомнение в возможности премьер-министра обновить партию.

Он призвал главу правительства исключить депутата Мечиаури и его сторонников из партии и «не стать их заложником».

«Хочу обратиться также к Бидзине Иванишвили. Как Мечиаури, так и Топадзе заявляют, что они являются друзьями Иванишвили. В обществе все больше укореняется позиция, что они озвучивают позицию Бидзины Иванишвили. Каково отношение Бидзины Иванишвили к НАТО в настоящее время, я думаю, Бидзина Иванишвили должен дать грузинскому обществу очень четкий, безотлагательный ответ, чтобы на давать возможности для провокаций и спекуляций посаженным им на место и осмелевшим под его патронажем Топадзе или Мечиаури – то, что такой патронаж существует, не скрывают ни одна сторона, ни другая», – заявил Бердзенишвили и добавил, что «у Иванишвили всегда была позиция, что нам нужен и ЕС и нужна и НАТО».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button