Новости

МИД России о решении МУС в связи с расследованием войны 2008 г.

Россия «разочарована» решением судей Международного уголовного суда (МУС), которые удовлетворили запрос прокурора МУС и дали согласие на начало расследования августовской войны 2008 года, – заявило Министерство иностранных дел России.

«Россия передала Международному уголовному Суду более 30 томов российского уголовного дела в подтверждение преступлений режима М.Саакашвили против югоосетинского населения и российских миротворцев», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в 29 января.

«Однако, прокурор МУС обвиняет югоосетин, более того, российских военнослужащих и, по сути, действуя на стороне агрессора, начинает расследование в отношении жертв нападения. Едва ли можно говорить, что такие действия отвечают идеалам правосудия», – сказала она.

«Российская Федерация разочарована решением Суда поддержать позицию Ф.Бенсуды», – заявила Захарова.

«Наша страна рассчитывала на то, что МУС станет важным фактором утверждения верховенства права и стабильности в международных отношениях. Однако, на наш взгляд, этого, к сожалению, не произошло. В этой связи и в свете последнего решения Российская Федерация вынуждена будет рассмотреть в принципиальном плане вопрос об отношении к Международному уголовному Суду», – отметила она.

Судьи Досудебной палаты расположенного в Гааге Международного уголовного суда 27 января удовлетворили запрос прокурора МУС Фату Бенсуда о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечества, предположительно совершенных до начала, во время и после августовской войны 2008 года в Грузии.

В своем запросе о начале расследования, который был представлен в октябре 2015 года, прокурор Бенсуда говорит следующих предполагаемых, но «считающихся обоснованными» преступлениях, которые подпадают под юрисдикцию МУС: 

  • «Убийства, принудительные перемещения и преследования этнических грузинских гражданских лиц и разрушение и разграбление их имущества югоосетинскими силами (с возможным участием российских сил)»;
  • «Умышленное нанесение ударов по грузинским миротворцам со стороны югоосетинских сил; и против российских миротворцев со стороны грузинских сил».

Грузия, которая является участницей Римского статута, учредившего МУС, обязана сотрудничать с МУС в полной мере, однако это не касается России, так как она не является участницей Римского статута.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button