Placeholder canvas
Новости

Тбилиси приветствует соглашение по ядерной программе Ирана

Министерство иностранных дел Грузии приветствует соглашение по ядерной программе Ирана, как «очень важный шаг на пути к международному миру и стабильности».

В результате достигнутого 14 июля в Вене соглашения между Ираном и P5+1 (США, Китай, Россия, Франция, Великобритания и Германия), установленные против Ирана санкции будут ослаблены взамен на ограничение и долгосрочный контроль над ядерной программой Ирана.

В опубликованном 15 июля заявлении МИД Грузии выразил надежду, что «предусмотренные планом следующие процессы будут осуществляться с полным соблюдением согласованных параметров».

«Грузинская сторона выражает удовлетворенность, что в результате длительного и активного дипломатического процесса, стороны достигли консенсуса и путем диалога договорились о плане решения сложных вопросов вокруг ядерной программы Ирана», – говорится в заявлении.

«Министерство считает, что достижение соглашения в связи с ядерной программой Ирана является очень важным шагом на пути к международному миру и стабильности и приветствует особые усилия участвовавших в переговорах сторон по этому направлению», – заявил МИД Грузии.

«Вместе с тем, достигнутое соглашение обуславливает нормализацию отношений между Ираном и западными государствами, что породит новые экономические возможности, как для государств региона, так и для всего мира», – отмечает МИД Грузии в заявлении.

Вице-спикер Парламента от Грузинской мечты Губаз Саникидзе, который во время председательствования в Комитете по вопросам диаспоры и Кавказа, в течение последних десяти месяцев дважды посетил Иран, заявил, что это соглашение «очень важно» и для Грузии. 15 июля, выступая на пленарном заседании Парламента, он призвал МИД страны «активизировать отношения по направлению Ирана».

«Иран может стать одним из главных факторов стабилизации на Ближнем Востоке. Грузии предоставляется шанс сыграть роль серьезного проводника в отношениях между Западом и тем же иранским миром. Ближайшие годы будут очень важными для нас. Наша власть движется в этом направлении очень хорошо, правильным ходом и правильными расчетами, но, думаю, что и нам придется форсировать определенные процессы в этом направлении. В отношении с той же Россией этот договор дает нашей стране очень серьезный позитив с точки зрения безопасности. Поэтому, думаю, что мы должны уделять больше внимания тем процессам, которые происходят не только на севере, но и на юге, потому, что очень скоро происходящие на юге процессы могут определить наши вопросы и может начаться решение наших проблем в северном направлении… Начинается серьезный процесс, в котором мы должны быть очень осторожны и очень мобилизованы, но в то же время, очень трезвы», – заявил Саникидзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button