Новости

Президент подписал закон о реформировании МВД

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписала принятый Парламентом семь дней назад законодательный пакет. Который предусматривает создание новой Службы государственной безопасности в результате разделения МВД.

«Президент Грузии считает, что этот закон является начальным, но недостаточным шагом и реформы должны быть продолжены в ближайшем будущем, быстро и хорошо продумано», – заявил советник президента Грузии по правам человека Каха Кожоридзе на проведенном 15 июля брифинге.

Та часть подписанного президентом закона, которая касается избрания руководителя новой службы, войдет в силу сразу после опубликования. В частности, в течение, максимум, 5 дней после вхождения закона в силу, премьер-министр должен представить кандидатуру на пост руководителя службы правительству, которое, в случае одобрения, также не позднее 5 дней представит кандидатуру Парламенту; Депутаты в течение двух недель должны обсудить и принять решение об избрании начальника службы на шестилетний срок 76 голосами, путем тайного голосования.

Если данная процедура не завершиться к 1 августа, когда предусматривается вхождение в силу основной части закона, тогда премьер-министр назначает временно исполняющего обязанности начальника службы и его заместителей, полномочия которых прекратятся сразу после того, как Парламент изберет нового руководителя.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button