Placeholder canvas
Новости

Зураб Абашидзе: Установление т.н. указателей границы Южной Осетии является «опасной провокацией»

Установление российскими военными т.н. указателей границы Южной Осетии у административной границы сепаратистской Южной Осетии является «целенаправленной и опасной провокацией», – заявил в воскресенье специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе.

Данное заявление он сделал во время посещения тех территорий, на которых российские пограничники установили баннеры, отмечающие «границу Южной Осетии».

Тбилиси заявил, что в результате «незаконных» действий Российской Федерации на прилегающих территориях к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани оккупированного Ахалгорского района, вблизи с центральной автомагистралью Тбилиси-Гори, определенная часть нефтепровода Баку-Супса оказалась на оккупированной территории.

830-километровый нефтепровод Баку-Супса, оперированием которого занимается компания ВР и который известен под названием Экспортного трубопровода западного маршрута, проходит из Азербайджана к терминалу Супса и обладает мощностью до 100 000 баррелей нефти в день.

«Это явная провокация, целенаправленная провокация. Очень опасная провокация», – заявил Зураб Абашидзе.

«В нашем регионе, где столько проблем, у самой России столько вызовов, где безопасности, мир, висят на волоске, такой провокацией можно вызвать такое насилие, такие процессы, которые потом невозможно будет контролировать», – заявил он.

Он также осудил этот шаг, как «нечеловеческий поступок», так как за установлением этих указателей последуют действия по т.н. обустройству границы, в том числе и установление ограждений из колючей проволоки, местные жители окажутся отрезаны от своих сельскохозяйственных угодий. По заявлению некоторых местных жителей, указатели границы были установлены российскими военными вглубь принадлежащих местным жителям земель на полтора километра.

Начальник Информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе заявил, что представители пограничной службы российских оккупационных сил заверили представителей Тбилиси, что местные жители получат возможность на сбор своего урожая на тех сельскохозяйственных угодьях, которые оказались по ту сторону указателей границы.

Специальный представитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе 15 июля в Праге встретится с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным в рамках прямого диалога, который начался между Тбилиси и Москвой в конце 2012 года и в рамках которого обсуждаются, в основном, торговые и экономические вопросы.

«Думаю, максимально остро поставить этот вопрос в Праге. Уже не имеет значения, для чего создан этот формат. Обойти и проигнорировать это совершенно невозможно представить. Речь идет о конкретных людях», – заявил Абашидзе.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил 11 июля, что на запланированной на 15 июля в Праге встрече две стороны продолжат работу над вопросами торговли, экономики и гуманитарными вопросами.

«Новым элементом станет участие во встрече экспертов в сфере транспорта. Это позволит более глубоко обсудить перспективы взаимодействия в данной области», – заявил Карасин РИА Новости.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button