Placeholder canvas
Новости

Россия заявила на Женевских дискуссиях, что интеграция Грузии в НАТО представляет собой угрозу

На Женевских международных переговорах 1 июля, аналогично предыдущему раунду, Россия вновь выдвинула на повестку вопрос интеграции Грузии в НАТО и заявила, что это «создает угрозу безопасности» Южного Кавказа и таким образом, противоречит положениям Соглашения о прекращении огня 2008 года.

В Женевских дискуссиях, которые стартовали после августовской войны 2008 года, участвуют представители Грузии, России и США, а также Цхинвали и Сухуми.

МИД России заявил 2 июля, что намерения НАТО открыть «полевую инфраструктуру» в Грузии, вызывает «особую тревогу». Речь идет о Совместном тренировочном и оценочном центре Грузии и НАТО, который откроется в этом году.

Российское внешнеполитическое ведомство также заявило, что проведение «регулярных военных учений на грузинской территории, последние из которых прошли с участием американских войск и военной техники в непосредственной близости от границы с Южной Осетией», вызывает особую обеспокоенность.

Совместные грузино-американские военные учения «Достойное партнерство» проводились в течение двух недель в мае этого года на военной базе в Вазиани, примерно в 130 км от Цхинвали.

По заявлению МИД России, в ходе Женевских дискуссий представитель России отметил, что частые визиты американских военных кораблей в акваторию Черного моря оказывают дестабилизирующее воздействие на ситуацию в Черном море. Американский миноносец Laboon (DDG-58), который принадлежит Шестому флоут ВМС США, 26-27 июня посетил грузинский порт Батуми.

Женевские международные дискуссии, на которых сопредседательствуют представители ЕС , ООН и ОБСЕ, проводятся в рамках двух рабочих групп, в которых обсуждаются вопросы безопасности и гуманитарные вопросы.

В опубликованном после 32-го раунда совместном заявлении сопредседатели заявили, что, несмотря на отличающиеся взгляды, в рамках переговоров прошли искренние и открытие дебаты.

МИД Грузии заявил, что переговоры «прошли в конструктивной обстановке», а МИД России назвал дискуссии «острыми, но содержательными». В опубликованном после переговоров заявлении делегация США приветствовала «конструктивное обсуждение вопросов повестки дня в обеих рабочих группах».

«В первой рабочей группе, которая рассматривает вопросы безопасности, участники оценили существующую на месте ситуацию, как стабильную и мирную. Участники обменялись мнениями о неприменении силы, структуре международной безопасности, а также о свободном перемещении и путешествии за границу. Они продолжили работу над проектом совместного заявления всех участников о неприменении силы», – отметили в своем заявлении сопредседатели переговоров от ЕС, ООН и ОБСЕ.

Обязательство о неприменении силы является одним из главных вопросов, который регулярно обсуждается в ходе Женевских дискуссий. Грузия уже взяла в одностороннем порядке обязательство о неприменении силы в 2010 году и теперь призывает Россию сделать то же самое. Россия отказывается взять на себя обязательство о неприменении силы, заявляя, что она не является стороной конфликта, и взамен призывает Тбилиси подписать с Цхинвали и с Сухуми соглашения о неприменении силы. Участники Женевских дискуссий уже давно обсуждают возможность принятия совместного заявления о неприменении силы. Тбилиси желает внести в заявление то, что и Москва должна взять на себя обязательство о неприменении силы.

МИД Грузии заявил, что «состоялось обсуждение по существу вопрос о возвращении вынужденно перемещенных лиц и беженцев».

Но сопредседатели заявили, что «хотя вопрос о возвращении ВПЛ и беженцев и был выдвинут, но, печально, что по этому вопросу детальный диалог не состоялся».

Российский МИД заявил, что представители Сухуми и Цхинвали еще раз отказались подключаться к обсуждению вопроса о возвращении ВПЛ и беженцев до тех пор, пока Тбилиси не прекратит ежегодно представлять в ГА ООН резолюцию о ВПЛ.

Сопредседатели заявили, что во второй рабочей группе участники затронули вопросы, связанные с обучением языка в школах Гальского района, а также вопросы свободного перемещения и мобильности, пропавших лиц, охраны окружающей среды и культурного наследия.

Делегация США выразила надежду, что на следующих раундах «участники смогут достичь реальных результатов, которые снимут ограничения на свободное перемещение, раскроют дела пропавших без вести лиц и урегулируют опасения в связи с обучением языка в школах Гальского района».

Очередной раунд Женевских дискуссий пройдет 6-7 октября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button