Новости

Председателем Верховного суда Грузии избрана Нино Гвенетадзе



Нино Гвенетадзе стала первой женщиной председателем Верховного суда Грузии; В то же время, 20 марта Парламент утвердил Мераба Турава (справа) новым членом Конституционного суда. В видеокадре с заседания Парламента 20 марта также виден парламентский секретарь президента Георгий Кверенчхиладзе (справа)

На должность нового председателя Верховного суда Грузии Парламент 20 марта избрал представленную президентом Нино Гвенетадзе.

За ее назначение на эту должность проголосовали 88 депутатов; Против никто не проголосовал.

Полномочия бывшего председателя Верховного суда Коте Кублашвили истекли в феврале. В условиях его правления, в декабре 2005 года Нино Гвенетадзе досрочно прекратили полномочия члена Верховного суда по причине процессуальных отклонений после того, как она вместе с другими коллегами, т.н. «судьями мятежниками» публично обвинила тогдашние власти в давлении.

До увольнения Нино Гвенетадзе в течение шести лет носила мантию судьи Верховного суда; До того, в 1998-1999 гг. она руководила Ассоциацией молодых юристов Грузии; Она является доктором права и профессором, у нее есть многолетний педагогический опыт.

На парламентских выборах 2008 года Нино Гвенетадзе баллотировалась по списку Республиканской партии, но она не стала депутатом. После парламентских выборов 2012 года она покинула ряды Республиканской партии, когда партия вместе с другими партиями партнерами от Грузинской мечты переместилась из оппозиции во власть.

Нино Гвенетадзе, на которой президент Георгий Маргвелашвили остановил свой выбор из 28 кандидатов, предложенных ему после длительных процедур подбора, изначально подержали депутаты от оппозиционных «Свободных демократов» и большая часть депутатов парламентского большинства Грузинской мечты.

Но в рядах правящего большинства не было единой позиции в связи с представленным кандидатом на должность председателя Верховного суда, так как у некоторых депутатов, в том числе и еще одного желающего занять пост председателя ВС Закария Куцнашвили были определенные вопросы Гвенетадзе.

Парламентское меньшинство Национального движения, депутация которого вообще не участвовала в пленарном заседании 20 марта, изначально заявляло, что не поддержит кандидатуру Гвенетадзе, так как в период ее работы в Верховном суде тогдашняя судебная система полностью была коррумпирована.

Еще один бывший член Верховного суда, т.н. «мятежный судья» Мераб турава сегодня же был утвержден Парламентом на должности члена Конституционного суда.

Это была уже второй попыткой его избрания на данную должность, так как во время первой попытки его кандидатура провалилась 69 голосами. За избрание турава членом Конституционного суда на 10-летний срок, который был представлен на должность «Грузинской мечтой – Демократической Грузией», во время голосования 20 марта проголосовали 82 депутата, один был против.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button