Новости

Кремль: Путин 18 марта подпишет Договор «об интеграции» с сепаратистской Южной Осетией

Президент России Владимир Путин и сепаратистский лидер Южной Осетии Леонид Тибилов 18 марта подпишут Договор «о союзничестве и интеграции, – сообщает Кремль.

Министерство иностранных дел Грузии, которое осуждает этот договор, а также аналогичное соглашение с сепаратистской Абхазией, как попытку «аннексии» территорий Грузии, также подвергло критике Россию за выбор времени для подписания договора, так как оно совпадает с 31-м раундом Женевских дискуссий.

«В ходе переговоров главы государств обсудят широкий круг вопросов двусторонних отношений и координации в сфере обеспечения стабильности и безопасности в закавказском регионе», – сообщил Кремль 13 марта.

Церемония подписания состоится в Москве, как об этом сообщает пресс-спикер сепаратистского лидера Южной Осетии.

По сообщению различных российских СМИ, оформление соглашения первоначально было запланировано на 11 марта, но оно было отложено по неопределенным причинам. Президент Путин, который отложил запланированный на текущую неделю визит в Казахстан, после 5 марта не появлялся на телеэкранах, что послужило причиной распространения слухов о его болезни, но Кремль опроверг такие сообщения.

Главный переговорщик Грузии на Женевских дискуссиях, заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа отметил в опубликованном в пятницу заявлении, что выбор даты подписания соглашения со стороны Москвы, что совпадает с очередным раундом Женевских дискуссий, «является целенаправленным оскорблением самих Женевских переговоров и их сопредседателей».

«Такое поведение еще раз указывает нам, что, к сожалению, Россия не только ставит себя вне пределов международного права, но не уважает уже и простой дипломатический протокол», – заявил Дондуа.

По его словам, «такой демонстративный поступок» со стороны России «еще раз должен напомнить нашим европейским коллегам и посредникам в мирном процессе, насколько серьезные вызовы стоят перед Грузией».

«Мы призываем сопредседателей, удвоить усилия, чтобы Россия ответила на заявление Грузии о неприменении силы», – заявил он.

«В то же время, мы призываем наших европейских и других союзников, незамедлительно обсудить механизмы международной безопасности, которые упрочат мир и стабильность в нашем регионе», – отмечается в заявлении.

«Хочу подчеркнуть, что Грузия остается верной формату и сути Женевских переговоров, которые являются единственной платформой с участием международных организаций в переговорах между Грузией и Россией. Мы готовы мирно, открыто и конструктивно обсудить пути выхода из существующей обстановки вместе с всеми другими участниками. Мы призываем участников дискуссий из России, с аналогичным профессионализмом и ответственностью отнестись к выполнению своих международных обязательств», – заявляет Дондуа.

За четыре месяца до запланированного с Цхинвали подписания Москва оформила Договор «о союзничестве и стратегическом партнерстве» с сепаратистской Абхазией. После пересмотра первоначального варианта проекта договора с Цхинвали окончательный текст более близок к тому варианту, который был подписан Москвой и Сухуми. Однако он также содержит пункты, которые предусматривают более глубокую интеграцию Цхинвалського региона с Россией, чем это предусмотрено в соглашении, подписанном с Абхазией.

Согласно проекту договора, «отдельные соединения вооруженных сил и структур безопасности Южной Осетии войдет в состав вооруженных сил и структур безопасности Российской Федерации».

Проект также предусматривает «интеграцию» таможенной структуры сепаратистского региона с Таможенной службой РФ.

Так же, как и в случае Абхазии, запланированный с Цхинвали договор также предусматривает формирование Совместного информационно-координационного центра правоохранительных структур с целью «координации» борьбы против «организованной преступности».

Россия берет на себя обязательство, «софинансировать» поэтапный рост зарплат государственных служб сепаратистской Южной Осетии до уровня зарплат с Южном федеральном округе РФ.

Россия также обещает, что с 2016 года увеличит пенсии тем жителям сепаратистского региона, которые имеют российские паспорта. Проект также предусматривает еще большее упрощение получения российского гражданства жителями сепаратистского региона.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button