Новости

Грузинские НПО критикуют «неформального правителя» Иванишвили «в связи с содержащим угрозы заявлением»

В опубликованном 2 февраля совместном заявлении 46 неправительственных организаций Грузии осудили заявление бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили о том, что он проводит исследование деятельности нескольких НПО, заявив, что это заявление «содержит угрозы».

В интервью телекомпании «Имеди» Иванишвили заявил, что его организация «Общество 2030» подготовит анализ о периоде нахождения у власти Грузинской мечты, а также отдельно проводится исследование о тех неправительственных организациях, которые «больше чем правительство», и в отношении которых «у нас есть очень много вопросов».

Он конкретно перечислил руководителя Международного общества за справедливые выборы и демократию Нино Ломджария, исполнительного директора организации «Международная прозрачность – Грузия» Эку Гигаури и бывшего руководителя Ассоциации молодых юристов Грузии Каху Кожоридзе, который недавно был назначен советником президента Георгия Маргвелашвили по вопросам прав человека.

«Мы выражаем обеспокоенность в связи с давлением, осуществляемым против неправительственных организаций. В последнее время активизировались нападки в отношении той части неправительственных организаций, которые своей деятельностью служат защите демократических ценностей, поддержке идеи свободы и равноправия и создания систем государственного управления европейского типа», – говорится в заявлении, которое наряду с другими подписали также фонд «Открытое общество – Грузия»; Центр по защите прав человека; Центр по обучению и мониторингу прав человека; 42-ая статья Конституции; Агентство гражданского развития (CiDA); Институт развития свободы информации.

В заявлении также говорится о заявлении премьер-министра Ираклия Гарибашвили, когда в мае 2014 года он подверг критике те неправительственные организации, которые участвуют в кампании «Это касается тебя» и заявил, что эта группа занимается «подрывной» и «причиняющей ущерб государственным интересам» деятельностью, чтобы «поколебать имидж страны».

«Мы считаем, что заявление Бидзины Иванишвили является позицией не одного гражданина, а позицией неформального правителя государства», – говорится в заявлении НПО, – «Необоснованная риторика представителей правящей политической силы является отклонением от продекларированных властью ценностей. Эти заявления оставляют впечатление целенаправленной кампании, проводимой против общественных организаций. Такое отношение не только вредит демократическим ценностям и идеям, которым служат неправительственные организации, являющиеся членами гражданского общества, но и усиливают группы, выступающие против этих ценностей. Такая тенденция вызывает крайнюю обеспокоенность и мешает демократическому развитию государства».

«Мы призываем представителей власти и других политиков, воздерживаться от давления в отношении неправительственных организаций и действий, направленных против них», – говорится в заявлении НПО.

Комментируя это заявление, премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил 2 февраля, что для него «совершенно неприемлемо и необъяснимо», почему «вызывает вызывает удивление критика или высказанное мнение» со стороны одной неправительственной организации в адрес других неправительственных организаций.

«В Грузии мы обеспечили полную прозрачность и полную демократию» – заявил Гарибашвили журналистам, – «Свобода слова каждого человека, каждой организации будет защищено в нашей стране».

«Несмотря на то, что мне часто нравится или не нравится сказанное вами – будь то «Рустави-2» или другое телевидение, шутя говорю об этом, но будь то какое-нибудь НПО или другое, мы всегда будем делать все для того, чтобы свобода слова защищалась бы в Грузии гарантированно», – заявил премьер Гарибашвили. 

Комментируя заявление Бидзины Иванишвили, посол США в Грузии Ричард Норланд заявил 29 января: «Знаю, что господин Иванишвили всегда говорит то, о чем думает, и это вызывает интересную дискуссию. Естественно, в демократии огромную роль играет диалог и обмен идеями. Голос господина Иванишвили считаю очень важной частью этого процесса. Скажу, что у нас, у Посольства США были и вновь есть прекрасные отношения с Ассоциацией молодых юристов, Международной прозрачностью и Международным обществом за демократию и справедливые выборы».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button