Новости

Главный прокурор: Сделаем все, чтобы был объявлен розыск Саакашвили по «красному циркуляру»

Главная прокуратура Грузии не пожалеет усилий для того, чтобы убедить Интерпол, объявить розыск на бывшего президента Михаила Саакашвили по «красному циркуляру», – заявил главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили.

Саакашвили, который разыскивается властями Грузии, предъявлены различные обвинения, которые экс-президент отвергает, как политически мотивированные.

Прокуратура Грузии впервые заявила в конце августа, что попытается объявить розыск на Саакашвили по красному циркуляру Интерпола.

«Сделаем все, чтобы был объявлен розыск Саакашвили по «красному циркуляру», – заявил Бадашвили в интервью газете «Квирис палитра», которое было опубликовано на веб-странице газеты 29 декабря.

В случае красного циркуляра Интерпол помогает национальной полиции в идентификации и размещении лиц с целью их ареста и экстрадиции. Но Интерпол не может потребовать от конкретных стран, чтобы они осуществили арест лица на основании красного циркуляра.

Михаилу Саакашвили в конце июля было выдвинуто обвинение по делу, которое касается массового разгона митингующих и вторжения в телекомпанию «Имеди» с целью ее завладения 7 ноября 2007 года, во время его президентства. 2 августа суд заочно избрал для Саакашвили арест в виде меры пресечения.

5 августа прокуратура выдвинула новые обвинения против бывшего президента в связи с нападением на Валерия Гелашвили в 2005 году, когда он был оппозиционным депутатом.

Также в августе Главная прокуратура Грузии выдвинула Михаилу Саакашвили обвинения в растрате бюджетных средств в период с сентября 2009 года по февраль 2013 года в размере 8,83 млн. лари.

В ноябре прокуратура предъявила Саакашвили обвинения в злонамеренном использовании служебного положения по делу Сандро Гиргвлиани.

В интервью газете «Квирис палитра» главный прокурор Георгий Бадашвили опроверг обвинения, что против бывших высокодолжностных лиц ведется политически мотивированное преследование.

«В нашей деятельности всякая политическая мотивация исключена», – заявил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button