Новости

Глава МИД Германии обещал поддержку со стороны Берлина европейскому пути Грузии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал двусторонние отношения с Тбилиси и еще раз выразил поддержку европейскому пути Грузии со стороны Германии. По его заявлению, Грузия еще больше приблизилась к безвизовому режиму с Евросоюзом. Штайнмайер также выразил поддержку интеграции Грузии в НАТО и отметил, что за тем существенным пакетом, который был предложен альянсом на Уэльском саммите НАТО, стояла Германия.

Свой двухдневный визит в Тбилиси, который является уже вторым посещением Грузии Штайнмайером за этот год, в понедельник он начал с встречи со своей грузинской коллегой Тамарой Беручашвили. В понедельник вечером он также встретился с президентом Георгием Маргвелашвили, а во вторник утром провел встречу с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

На пресс-конференции после встречи с грузинской коллегой глава МИД Германии заявил, что отношения между двумя странами очень интенсивные и двусторонние отношения никогда еще не были такими тесными.

«Обещаю, что мы активно поддержим европейский путь и выбор Грузии», – заявил Штайнмайер и добавил, что власти Грузии «продолжают следовать европейскому курсу».

По его словам, Соглашение об ассоциации с ЕС является стимулом для «модернизации и реформ» в Грузии. «Осуществление этого соглашения началось сейчас и оно требует большой энергии и времени от всех, чтобы граждане Грузии получили от него пользу», – заявил Штайнмайер и еще раз выразил готовность своей страны поддержать Грузию в этом процессе.

В связи с диалогом по либерализации виз между Грузией и ЕС министр иностранных дел Германии заявил, что «остается, фактически, один шаг» до безвизового режима с Евросоюзом. Грузия выполнила требования первой фазы диалога по либерализации виз и перешла на вторую фазу, которая подразумевает эффективное осуществление соответствующего законодательства.

Опровергнув предположения о том, что у Германии имеются «консервативные подходы» к вступлению Грузии в НАТО, Штайнмайер заявил, что подход Берлина является правильным и адекватным; По его словам, Германия выражает очень сильную поддержку решению Бухарестского саммита НАТО, согласно которому, Грузия станет членом альянса, как только удовлетворит все необходимые критерии.

Штайнмайер также заявил, что «процесс пошел вперед» после того, как на Уэльском саммите в сентябре НАТО утвердила новый существенный пакет сотрудничества с Грузией.

Он подчеркнул, что именно германия была инициатором этого пакета для Грузии и добавил, что процесс развивается «логически».

Министр иностранных дел Германии заявил, что на встрече с грузинской коллегой они обсуждали также и конфликт в Украине.

В интервью Die Welt am Sonntag канцлер Германии Ангела Меркел обвинила Россию в «создании проблем» для Молдовы, Грузии и Украины на том фоне, когда эти страны желают установить более тесные отношения с Евросоюзом.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что для Грузии и всей Европы «стоят нелегкие времена». Отметив, что Германия не признает новый договор между Москвой и Сухуми, который Тбилиси осудил, как шаг к «аннексии» сепаратистского региона со стороны России, Штайнмайер еще раз подтвердил поддержку территориальной целостности Грузии.

Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили заявила, что «сегодня, когда перед Грузией и восточным соседством Евросоюза стоят серьезные вызовы, визит министра Штайнмайера мы должны рассматривать, как еще одно четкое выражение поддержки со стороны Германии суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также ее европейской и евроатлантической интеграции».

Она отметила, что активное участие Германии в процессе европейской интеграции Грузии имеет «особое значение».

«Экспертиза со стороны Германии, практически, будет решающей для успешного осуществления Соглашения об ассоциации с ЕС, для модернизации и европеизации Грузии», – заявила Беручашвили.

«Двусторонние отношения между Грузией и Германией в сфере безопасности и обороны развиваются динамично», – сказала она, – «В процессе успешной реализации существенного пакета, который был предложен Грузии со стороны НАТО, мы надеемся на активную вовлеченность и поддержку от Германии».

Она поблагодарила Германию за оказанную Грузии помощь в размещении своих вооруженных сил в миссию «решающей поддержки» в Афганистане. Грузия, которая и после 2014 года будет участвовать в афганской миссии, планирует направить одну роту своих военных в Мазари-Шариф под немецкое командование.

Глава грузинского МИДа заявила, что Германия разделяет обеспокоенность Тбилиси в связи с последними действиям России, в том числе и в связи с подписанием нового договора между Москвой и Сухуми.
По ее словам, этот т.н. договор четко демонстрирует намерение России продолжить оккупацию территорий Грузии и «препятствовать процессу успешного сближения Грузии с европейскими и евроатлантическими структурами».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button