Новости

Премьер говорил о «существенном прогрессе» Грузии в ООН

  • «Мы являемся свидетелями наступления нового дня в Грузии»;
  • «Наша внешняя политика лучше обеспечивает нашу безопасность»;
  • «Мы более сильное государство, чем два года назад»;
  • «Мы восстановили верховенство закона»
  • «Никто не стоит выше закона»;
  • «Вопрос ВПЛ является самой проблемной сферой»;
  • «Попытки Грузии подать руку России не встретили ответа, восполненного таким же духом сотрудничества»;
  • «Происходящие в Украине процессы – наша особая боль»;
  • Евросоюз и НАТО – «главная опора внешней политики Грузии»
  • Инициатива форума Шелкового пути на высоком уровне


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обращается к Генеральной Ассамблее ООН, Нью-Йорк, 26 сентября.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26 сентября заявил, что Грузия сегодня «более сильна», чем два года назад, и что Грузия достигла «огромного прогресса» и «восстановила верховенство закона».

Свое 20-минутное выступление он начал с разговора о «неукоснительной трансформации Грузии» к свободе; Далее он затронул вопросы внешней политики, в том числе вопрос Украины и «прагматичную» стратегию его правительства «по двум направлениям» с Россией, а выступление он закончил разговором о транзитном потенциале Грузии и необходимости «полного восстановления» Шелкового пути.

«Настоящая демократия»

Премьер-министр Гарибашвили заявил, что «мы являемся свидетелями наступления нового дня в Грузии», так как «наши демократические институты более сильны, наша внешняя политика лучше обеспечивает нашу безопасность, а возрастающая экономика работает на пользу всех граждан Грузии».

«Мне посчастливилось быть представителем нового поколения грузин, которое выросло в последующие за Холодной войной годы», – заявил 32-летний премьер-министр, – «Всю свою жизнь являюсь участником важных перемен».

«Мы являемся значительно сильным государством, чем двадцать лет назад, и более сильным, чем два года назад», – заявил он, – «Во всех сферах, начиная здравоохранением и образованием, и заканчивая экономикой и верховенством закона, налицо огромный прогресс».

«Несмотря на все вызовы, которые возникли перед нами, население Грузии с надеждой смотрит на будущее», – заявил он и добавил, что в течение последних двух лет, после того, как к власти пришла коалиция Грузинская мечта, «мы прорвали заколдованный круг государственной коррупции, безнаказанности и экономики, работающей только на благо единиц».

«Мы установили настоящую демократию, с прозрачной и подотчетной системой управления, которая неукоснительно следует принципу верховенства закона», – заявил премьер-министр, – «Именно потому, что демократия Грузии завоевана так трудно, возвращение назад исключается».

«Мы восстановили верховенство закона, для чего мы создали независимый суд и узаконили более широкие права обвиняемых. Мы поставили точку над безнаказанностью представителей властей и над пытками и оскорбительным отношением в тюрьмах».

«Сегодня все граждане Грузии равны перед законом, никто не строит выше закона, все могут пользоваться процессуальным правом, соответствующим высшим международным стандартам», – заявил он в своем выступлении.

«Нашей целью является объединение нашего общества посредством верховенства закона и демократии», – заявил Гарибашвили.

Он также заявил, что сегодня Парламент «действительно выполняет функцию законодателя» и кануло в историю то время, когда «Парламент исполнял роль нотариуса».

«Я считаю, что демократическая трансформация Грузии действительно может быть примером для других стран региона», – заявил Гарибашвили, но там же отметил, что «все же мы являемся молодой демократией и нас впереди ждет огромная работа».

«Самая острая проблема»

Гарибашвили заявил, что вопрос вынужденно перемещенных лиц является «самой проблемной сферой».

«В результате российской агрессии в стране появились сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц», – заявил он.

Он также упомянул резолюцию о ВПЛ, которую Грузия ежегодно выносит на Генеральную Ассамблею ООН после 2008 года, и заявил, что «существенное значение имеет то, чтобы Генеральная Ассамблея оставила бы в своей повестке этот гуманитарный вопрос и вновь твердо и убедительно поддержала права вынуждено перемещенных лиц».

Россия выступает категорически против этой, необязательной к выполнению резолюции, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в последний раз в июне 2014 года, а де-факто власти Сухуми и Цхинвали используют усилия Тбилиси по вынесению резолюции в ООН ежегодно в качестве повода для отказа от обсуждения вопроса ВПЛ на Женевских международных дискуссиях.

В своем выступлении Гарибашвили обратился также и к населению Абхазии и Южной Осетии и заявил: «Дорогие сестры и братья, мечтаю о том дне, когда все мы будем жить вместе и между нами воцариться мир и благополучие. Мы неукоснительно следуем пути примирения и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Грузии. Мы должны работать и найти пути, чтобы вы также стали участниками этого успеха, в том числе и той пользы, которую принесет Соглашение об ассоциации (с ЕС)».

«Позвольте однозначно заявить, что Грузия никогда не уступит свою территориальную целостность и суверенитет», – заявил он, – «В то же время, мы сделаем все для того, чтобы найти пути примирения с нашими абхазскими и осетинскими сестрами и братьями».

«Прагматичная стратегия отношений с Россией»

Премьер-министр заявил, что Грузия желает «хороший отношений с Россией, но не за счет нашего суверенитета и независимости, ради достижения которых мы столько боролись».

Гарибашвили заявил, что в отношении к России его правительство, в отличие от предыдущего, использует новый подход.

Этот подход он назвал «стратегией вовлеченности (в отношении Росси) по двум направлениям», которая основывается на роли Грузии «быть ответственным, прагматичным и конструктивным соседом».

По первому направлению, по его словам, Тбилиси начал с Россией «диалог без всяких условий» для возобновления торговых, экономически, культурных и гуманитарных связей, что уже принесло «существенный результат», так как открылся российский рынок для грузинской продукции.

«По второму направлению мы продолжаем усилия для мирного урегулирования августовской войны 2008 года и для завершения Россией оккупации территорий Грузии в соответствии с фундаментальными принципами международного права», – заявил Гарибашвили.

«Несмотря на все это, на попытки Грузии снизить напряженность и подать руку России, не последовало ответа, восполненного таким же духом сотрудничества», – сказал премьер-министр Грузии.

«Мы предприняли все конструктивные шаги. Теперь очередь за властью Росси прекратить оккупацию и встать на путь к миру», – заявил он и призвал Москву к выполнению обязательств, взятых Россией по Соглашению о прекращении огня от 2008 года.

«Нашей особой болью являются происходящие в Украине процессы»

Премьер-министр Гарибашвили заявил, что «мы не жалеем усилий, чтобы помочь нашим украинским друзьям», в том числе и путем оказания гуманитарной помощи, политической поддержки и передачей опыта накопленного с точки зрения осуществления реформ.

Подтвердив поддержку территориальной целостности Грузии, Гарибашвили заявил, что «нашей особой болью являются происходящие в Украине процессы».

«Выражаем надежду, что достигнутые в последнее время мирные соглашения окончательно поставят точку над боевыми действиями и начнется необратимый мирный процесс», – заявил он.

Евросоюз и НАТО – «главная опора внешней политики»

Гарибашвили заявил, что США являются «главным стратегическим союзником Грузии».

«Отношения между нашими странами на всех уровнях власти никогда не были более сильными», – заявил премьер-министр.

По его словам, стремление в ЕС и НАТО является «главной опорой внешней политики Грузии».

Как заявил Гарибашвили, в течение последних двух лет Грузия достигла «важного процесса, который упрочит путь нашего окончательного вступления в НАТО».

Отметив, что Грузия является самым крупным контрибутором, не членом НАТО, в миссии в Афганистане, и что она отправила своих военнослужащих также и в Военную миссию ЕС в Центральноафриканской республике, Гарибашвили также заявил, что Тбилиси готов встать бок о бок с союзниками «в борьбе со всеми формами терроризма и организованной преступности, везде, во всем мире».

В своем выступлении он также затронул возможную роль Грузии в коалиции против группировки, известной под названием «Исламское государство». 25 сентября он заявил грузинским журналистам в Нью-Йорке, что Грузия внесет «символический» вклад в эту коалицию, созданную под лидерством США.

Премьер Грузии заявил, что кроме участия грузинских военных в международных миссиях, Грузия вносит свой вклад в глобальную безопасность также и тем, что своими «рациональными подходами» содействует ослаблению напряженности и превенции конфликтов в регионе.

Форум Шелкового пути

Гарибашвили также затронул и транзитную роль Грузии и заявил, что необходимо, чтобы другие страны региона проявили больше усилий «для задействования потенциала нового Шелкового пути в полной мере».

«Потенциал огромен и для всего региона, но превращение потенциала в реальность требует проявлений больших усилий. Грузия готова использовать свое стратегическое расположение, как страны, находящейся на перекрестке, и внести свой вклад в полном восстановлении Шелкового пути», – заявил премьер-министр.

Он выступил с инициативой, с будущего года заложить основу ежегодному «Форуму Шелкового пути» на высоком уровне.

«По нашему видению, это будут ежегодные встречи на высоком уровне всех тех государств и международных организаций, которые заинтересованы в будущем Шелкового пути. Этот форум будет посвящен поиску новых идей усиления сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, торговли и контактов между людьми вдоль Шелкового пути. Этот форум от дискуссий перейдет к делу», – заявил он.

«С целью интегрирования транспортных коридоров и открытия новых маршрутов, по которым продукция из Китая будет доставляться в Европу в рекордные сроки, мы углубим сотрудничество с Китаем, Казахстаном, Азербайджаном, Арменией, Туркменией, Узбекистаном и Афганистаном», – заявил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button