Новости

Грузия в декларации Уэльского Саммита НАТО

Оставшись без Плана действий к членству (ПДЧ) в НАТО, получить который Грузия желает давно, на Уэльском Саммите НАТО вместо этого страна получила «существенный пакет», который, по заявлению альянса, поможет Тбилиси в подготовке к членству в альянс.

Аналогично формулировкам деклараций предыдущих саммитов, декларация 2014 года также повторяет решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Грузия станет членом альянса и подтверждает «все элементы» этого и последующих решений.

В числе «элементов» этих решений содержится и пункт о том, что ПДЧ является следующим шагом на пути к членству альянса; О необходимости ПДЧ также указывается и в других решениях НАТО, принятых в отношении Грузии, и это еще раз отразилось и в декларации Уэльского Саммита НАТО, которая подтверждает элементы решения Саммита 2008 года.

Декларация Уэльского саммита НАТО заявляет, что после Бухарестского саммита 2008 года «Грузия достигла важного прогресса и приблизилась к НАТО путем осуществления амбициозных реформ и с хорошим использованием Комиссии НАТО-Грузия и Ежегодной национальной программы».

«Отмечаем, что отношения Грузии с альянсом охватывают те инструменты, которые необходимы для продвижения Грузии вперед к окончательному членству», – говорится в документе.

«Сегодня мы приняли существенный пакет для Грузии, который охватывает развитие оборонных возможностей, тренинги, учения, усиленную возможности связи и совместимости. Эти меры ставят своей целью усиление обороноспособности Грузии и возможностей совместимости с альянсом в процессе подготовки к членству», – говорится в декларации.

По заявлению официальных лиц Грузии и НАТО, предназначенный для Грузии пакет также охватывает создание Тренировочного центра НАТО в Грузии так же, как и проведение «иногда» военных учений НАТО в Грузии. По заявлению министра обороны Грузии Ираклия Аласания, за этим пакетом последует «план осуществления».

На Уэльском саммите НАТО лидеры альянса также решили начать инициативу развития возможностей обороны и безопасности, которые ставят своей целью усиление «обязательств в отношении партнерских стран»; Эта инициатива поможет альянсу обеспечить стабильность на месте без размещения большого количества вооруженных сил.

Данная инициатива, которая распространится в отношении Грузии, Иордании и Молдовы, подразумевает обмен опытом, советы и оказание помощи в реформировании систем обороны и безопасности.

В декларации Уэльского саммита НАТО также говорится, что лидеры НАТО признают «важные попытки Грузии, которые направлены на усиление демократии и модернизацию ее вооруженных сил и институтов обороны».

«Мы приветствуем демократическое развитие Грузии, в том числе и с точки зрения мирной передачи власти в результате парламентских выборов 2012 года и президентских выборов 2013 года. Призываем Грузию продолжить проведение реформ, в том числе и консолидацию демократических институтов, продвинуться вперед в судебной реформу и укоренить полное уважение верховенства закона», – говорится в декларации.

Документ также повторяет благодарность альянса за внесенный «большой вклад» в операцию в Афганистане и отмечает, что вместе с этим предложение Грузии подключиться к Силам быстрого реагирования НАТО с 2015 года «демонстрирует роль Грузии, как вносящую вклад в нашу общую безопасность».

Декларация подтверждает «поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ», приветствует «полное выполнение» Грузией Соглашения о прекращении огня, оформленного в 2008 году при посредничестве ЕС, взятое Тбилиси обязательство о неприменении силы и призывает Россию отступить назад.

«Мы вновь призываем Россию отозвать обратно признание регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии», – говорится в декларации.

На проведенной 5 сентября пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия также входит в число тех пяти стран, которые стремятся к «увеличенным возможностям» сотрудничества с НАТО. остальными четырьмя странами являются Австралия, Финляндия, Иордания и Швеция.

«Участие Грузии в этой группе является признанием того прогресса, которого Грузия достигла в отношениях с НАТО. Грузия желает еще больше улучшить совместимость с силами НАТО», – заявил Расмуссен.

В рамках саммита министры иностранных дел стран НАТО провели встречу с коллегами из Боснии и Герцеговины, Грузии, Черногории и Македонии – это страны, которые стремятся к членству в НАТО.

«Министры обсудили достигнутый этими странами прогресс, процесс евроатлантической интеграции и другие ведущие вопросы саммита, в том числе и обстановку с точки зрения международной безопасности. НАТО благодарна за тот важный вклад этих партнеров, который они продолжают вносить для достижения целей НАТО и для международной безопасности и стабильности», – говорится в декларации саммита.

Президент Георгий Маргвелашвили, который в Уэльсе возглавлял делегацию Грузии, в рамках саммита провел двусторонние встречи со своими коллегами их Франции, Чехии, Польши, Болгарии и Латвии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button