Placeholder canvas
Новости

Упразднен временный запрет на приобретение иностранцами сельскохозяйственных земельных участков в Грузии

Конституционный суд Грузии признал неконституционным запрет, установленный Парламентом страны до 31 декабря 2014 года на продажу сельскохозяйственных земель гражданам иностранных государств.

Суд заявил, что спорная норма «объявлена потерявшей силу», так как она противоречила конституционным положениям, связанным с собственностью и равноправием.

Законодательные изменения об установлении моратория, которые были инициированы двумя депутатами от правящей коалиции Грузинская мечта, были утверждены Парламентом 28 июня 2013 года и они вошли в силу 17 июля того же года.

Данная норма была обжалована в Конституционном суде австрийским сотрудником организации «Международная прозрачность – Грузия» Матиасом Хутером в сентябре прошлого года.

Организация «Международная прозрачность – Грузия» приветствовала, что ее иск был удовлетворен спустя девять месяцев. По заявлению организации, норма запрета, которая действовала в течение почти одного года, ставила иностранцев в «дискриминационное положение» и «создавала проблемы» иностранным инвесторам.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button