Placeholder canvas
Новости

Грузинская рота подключается к военной миссии ЕС в ЦАР



Солдаты Батумского пехотного батальона на церемонии проводов на военной базе в Вазиани 6 июня. Фото: Интерпрессньюс

Рота военнослужащих из Батумского батальона пехоты в воскресенье присоединится к военной миссии Евросоюза в Центральноафриканской республике.

Около 140 грузинских военных будут участвовать в военной миссии ЕС, мандат которой предусматривает обеспечение безопасной среды вокруг столицы Банги и создание всех условий для оказания гуманитарной помощи населению. Командующим миссии является французский генерал-майор Филипп Фонтис. Силы EUFOR RCA будут сконцентрированы в аэропорту Банги и двух районах столицы.

Выступая на церемонии проводов грузинских военных 6 июня президент Георгий Маргвелашвили заявил: «То, что мы делаем в Афганистане и сделаем в Африке, еще больше усилит нашу страну, упрочит ее авторитет».

Посол ЕС в Грузии Филипп Димитров заявил на церемонии на военной базе в Вазиани (около Тбилиси): «В моей стране (Болгарии), пред тем, как она стала бы членом НАТО и ЕС, у нас был главный принцип: действовать так, как будто мы уже были членами и время пришло бы. Приветствую правительство Грузии за осуществление этого принципа. Мы станете одним из наглядных примеров того, что этот принцип работает».

«Это важный день для Грузии, Евросоюза; Это важный день для Франции и Африки», – заявил посол Франции в Грузии Рено Саленс на церемонии, – «Завтра первый контингент грузинских военных отправляется в ЦАР… Франция, как ведущая страна в этой операции, особенно рада за вклад грузинских военных».

Это первый случай, когда Грузия присоединяется к военной миссии ЕС в рамках политики общей безопасности и обороны. В ноябре 2013 года Грузия и ЕС подписали рамочное соглашение об участии Тбилиси в операциях ЕС по управлению кризисами.

Парламент Грузии 106 голосами протии одного 21 февраля поддержал участие роты грузинских военных в военной миссии ЕС в Центральноафриканской республике.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button